Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2011, 11:43   #114
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Я вот уже не понимаю о чем идет спор...
Вот то, о чем говорит ВОРОН - его можно понять, но это касается случая когда
ООО принимает на работу вместо сотрудника ИП... вернее не принимает, а заключает договор об услугах..
ТУТ У ТОПИКСТАРТЕРА ИП и он заключит договор с ИП..
Я, конечно, не юрист и не бухгалтер, но насколько я знаю, ИП и ООО в части правоотношений - абсолютно одинаковые хозяйствующие субъекты. Единственная разница: ООО чаще используют для всяких схем разных оттенков серого для увода денег, поэтому их шерстят чаще и придирчивее. ИП же в большинстве случаев на самом деле никого не интересуют (но это не значит, что не могут заинтересовать в любой момент). Но с точки зрения ГК и ТК неважно, кто с кем заключает договор: ООО с ИП или ИП с ИП (повторюсь для всех: могу ошибаться, но опровержения хотелось бы увидеть более обоснованные, чем "ты идиот").

Цитата:
тут все официально, абсолютно НЕ ПРОТИВОЗАКОННО и нет тут никакого черного нала, уклонения от уплаты налогов и всего прочего...
ИП-девушка будет работать на УСН с доходов - показывать будет столько сколько считает нужным, хоть всё.. заплатит с этого свои 6 или 7% (не помню) и оплатит фиксированный взнос в Пенсионный...
и ВСЁ...
Не всё. Работая на УСН и получая наличку, ИП-девушка обязана выдавать плательщику кассовый чек или БСО. В противном случае ИП-работодатель просто не сможет эти суммы отнести к расходам, поскольку не будет подтверждающего документа. А если попытается, то у него их не зачтут, а к девочке сразу возникнут вопросы. Это раз.
Второе. Платить хоть какие-то налоги - это не гарантия законности. В законодательстве прописаны критерии трудового и гражданско-правовых договоров, это разные документы, и суд это может доказать. Поэтому если пытаться мухлевать таким способом, договор надо прописывать очень скрупулёзно, чтобы никакой суд не смог квалифицировать его как трудовой. Тупо написать "А поручает Б сидеть в офисе и нажимать на кнопки, а за это платит деньги" покатит только до первой проверки (которой, да, может не быть годами). Но если надеяться на "авось прокатит", то проще вообще никаких договоров с девочкой не заключать - пусть сидит нелегально, получает чёрную зарплату, а хозяин - молится, что проверки не будет. В этом случае, по крайней мере, налоговая не увидит вообще никаких документов, связанных с девочкой, а значит, не будет повода заинтересоваться.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием