Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Клиенты и упыри ходячие
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 11:28   #4169
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Re: Клиенты и упыри ходячие

Очень интересует мнение предпринимателей.

В общем, история была за моей спиной, однако, хочется понять, как поступаете Вы.

Иногда, мы работаем с клиентами за так называемые откаты. Чаще всего, это происходит за счёт скидок. Приблизительно около 10-20%.

Обратился к нам один преподаватель, долго бегал, выяснял что-то.... пытался как-то по минимуму напечатать большой тираж на широкоформатку. Заказал даже где-то толстые листы А1, выклянчивал скидку, считать ч/б печать по минимуму (при хорошем качестве), прибегал и был недовольным, что печатаем 360х360.

Всё это раздражало, и больше всего напрягали его листы, которые нужно было после каждой задачи переворачивать на другую сторону или же менять на следующий лист. Внимание полностью приковано к принтеру.

Обычно, если печатаем тиражи, это 32 м рулон и безостановочная печать, где принтер после каждой задачи сам разрезает А1 формат, ходи, собирай готовые чертежи.

Преподаватель внёс 100% оплату за свой заказ (крупная сумма), пришёл со студентами и разыграл целый спектакль, что мол, вот, посмотрите - деньги пошли в кассу. Видимо, предварительно, он собирал с них деньги, чтобы распечатать эти "горе-плакаты".

До этого, он приходил и договорился с нами, что мы сделаем ему скидку и эти деньги около 20% от общей суммы, мы должны будем вернуть ему. Нам-то что.... хороший заказ, много печатать, выгодно. Поехали....

Он оставил несколько файлов, напечатали ему где-то 20% от общей суммы и, он поставил нас в ожидание. Мол, скоро дам ещё файлы на печать. Прошёл месяц.

Приходит он и говорит, что он забирает деньги и бумагу.....


Т.е. он развёл не только студентов, но и нас.....

К сожалению, я не мог вмешаться в процесс передачи денег, т.к. деньги ему отдали, но вот, хотелось из принципа, не отдавать и предлагать любые услуги печати ИЛИ же, посчитать ему на полную катушку (вместо тех скидок).

Мне, вот, просто, интересно, имеем ли мы право, не отдавать деньги, а предлагать услуги вместо них? Боюсь, чтобы такая история со "спектаклем" не повторилась ещё раз. Разумеется, я в ярости на партнёра т.к. он отдал деньги и даже не пересчитал заказ ХОТЯ БЫ без всех скидок +20%.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 28.02.2018 в 11:31..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием