Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Устал от демпинга - это не работа!
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 12:47   #982
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Не могу согласиться. Не сможете вы нормировать эту работу, чтобы погрешность была в разумных пределеха.
Работа не нормируется по видам продукции. Нигде не написано что разработка дизайна визитки стОит ровно сколько-то денег.

Оценивается индивидуально каждая задача по дизайну.
Конечно, есть какие-то средние значения, но они используются только как ориентиры, при первом разговоре с клиентом по телефону.

Я за то, чтобы каждый заказ на дизайн сначала ПОДРОБНО обсуждался, определялась бы примерная цена, получалась предоплата с клиента, и только потом начиналась бы работа.

Предварительное ТЗ на работу дизайнера делать крайне желательно, так как это не только позволяет примерно оценить стоимость работы, но и реально УСКОРИТЬ выполнение заказа по сравнению со случаем, когда ТЗ формируется уже в процессе работы.

P.S.
Конечно я не утверждаю что это идеальный вариант -- проблемы и отклонения везде бывают, и у нас тоже сплошь и рядом. И бывает тоже что дизайн бесплатно делаем, если заказ на сотни тысяч рублей, или клиент крайне перспективный.

P.P.S.
Во всех расчетах я закладываю, что дизайнер эффективно работает только пять часов в день. Все дальнейшие расчеты опираются на это. Думаю не надо объяснять почему я закладываю не восемь часов в день, как теоретически может быть в случае со сферическим дизайнером в вакууме?

P.P.P.S.
Еще есть такая форма работы дизайнера как работа непосредственно с клиентом, то есть клиент сидит около дизайнера до победного конца, которым обычно является подписание клиентом цветопробы или пробника. В таком случае все еще проще.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 25.12.2016 в 12:50..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием