Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Устал от демпинга - это не работа!
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 11:38   #621
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Закину пару копеек.
Если взять исходными данные:
купить примерно это: http://www.?????????????????/offset/269/90499.html
Предположим, какой-нибудь БР-72 уже есть.
Предположим что удалось купить офсетку за 60коп А3. Пусть машина на средней скорости дает 4500А3 в час. Пусть смена 8 часов. Это 36000А3 в смену или 72000А4 готовой продукции.
Чтобы машина каждый день печатала надо 2 печатника-резчика с зп по 40 000 каждый. Тогда в 1 смену на ЗП уходит пусть 3000руб (я округлил вверх). Это 5 копеек с одного А4. (округлил вверх). Вот С/С 35коп нарисовалась. Все дополнительные расходы надо тоже считать. Допустим они еще 5 коп с А4, то есть 3600р в смену. Это много. 200 000 в месяц почти, но мы реальных раскладов не знаем же?
Допустим Владелец Субару все посчитал и понял, что его С/С полностью будет 40коп с листа А4. Так вот. Если он будет продавать их по 45коп, то машина, купленная за 100к отобьется через месяц и дальше начнет кормить.
Вопрос лишь в том, что надо катать каждый день по 40 000 троек, чтобы это себя окупало и приносило удовольствие. Что это за заказчик такой?
Заметьте, я приладки не считал. Это типа один постоянный тираж. А это время, формы и т.п.

Как только стоимость покупки машины меняется, математика становится совсем другой и сроки окупаемости другие.
И заметьте, мы пока ни про какой полноцвет не говорим. Только чернуха.
Но, я думаю, что Владелец Субару уже все посчитал, а мы не видим дальше своих ризографов :-)
candy вне форума   Ответить с цитированием