Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Клиенты и упыри ходячие
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 17:28   #673
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Коллеги, а у меня вот взгляд и с другой стороны баррикад...
А вот сами часто ли мы адекватно поступаем со своими заказчиками...
Поскольку частенько мне лично приходится быть и покупателем (в т.ч. и полиграф. услуг/продукции), вот какие особенности я заметил:
1. Отгрузка продукции. Поскольку, обычно, наш перезаказ составляет совсем ни копейки и весом совсем ни пару килограмм, то просто ужасаюсь как в некоторых полиграфических фирмах совсем не решен вопрос ни парковок, ни элементарной погрузки/разгрузки, когда достаточно тяжеленный заказ приходится таскать хрен-знает в какую даль, причем оооочень часто продавец считает, что его право передать заказ заканчивается у его кассы - и как дальше покупатель будет таскать эту продукцию, типа не проблемы продавца... Или меня просто бесит, когда приехал получать продукцию, а еще надо оплатить и въезд, чесслово, пару раз оставлял машину прямо перед шлагбаумом и звонил продавцу - типа таскайте сами, сами и грузите...
2. Упаковка продукции. Опять же разговор не о рознице в кол-ве 1-2 шт., а о некой партии товара - к-ая упакована непонятно как, в коробки без подписи, без указания кол-ва... часто упаковка совсем не соответствует продукции, т.е. упаковка совсем не способствует ни сохранности товара, ни его перемещению, упаковка элементарно разваливается...
3. Отгрузочные документы. Вообще ужас... По моей личной статистике (не беру в расчет старых и проверенных поставщиков), примерно половина вновь выписанных нам отгрузочных документов (накладные, акты выполненных работ, счет-фактуры) содержат ошибки, к-ые череваты проблемами с налоговыми органами, а ведь это КАК МИНИМУМ 18% МОИХ (!!!) ДЕНЕГ. Кому из нас нужны такие проблемы? Или вот еще пример: кто из нас делает в конце квартала счет-фактуры на аванс своим заказчикам? А когда просишь сделать эту счет-фактуру у своего продавца полиграф. услуг - на меня смотрят как на УПЫРЯ... Коллеги, но ведь это опять же 18% МОИХ (!!!) денег, и скажу честно, я их не хочу вот просто так терять из-за того, что продавцу это лень сделать....

Очень советую, посмотрите на свои продажи со стороны заказчика: все ли мы сделали, чтобы ему было комфортно с нами работать?
ИМХО, лозунг "Сколько заплатил, так и доехали" - не канает, часто это какое-то неуважение к своему партнеру...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием