Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ОБЭП, нелегальное ПО
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2017, 14:34   #132
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Посчитаю, арифметику ещё не забыл. Может куплю новый системник и второй комплект необходимого ПО. Это-то мне никто не запрещает?
Да нет конечно, никто не запрещает, если есть свободные ресурсы.

Поясню, чтобы было совсем понятно:
представьте среднюю типографию, там цифры СОВСЕМ другие.
Это 20-30 компов, и 2-3 сервера.
Ладно купить, Х@р бы с ними, купить можно БУ на Авито и потом продать там же, если проверяющие вернут системники (надо отдать должное, у меня когда изымали -- вернули, но это было давно, сейчас может уже и не так).

Но их же ВСЕ еще надо поднять и запустить в работу, а это куча человекодней работы. Это не под силу сделать одному сисадмину за сутки, особенно если изымут еще и сервер на котором все бэкапы лежали...

И даже если бэкапы есть и в облаках (а это как правило таки делается, если владелец бизнеса не дурачок) -- извините меня, вытащить с того же Amazon Glacier пару терабайт -- это вам не шутка, это несколько суток
Ладно, предположим что есть резервный сервер, и он хорошо спрятан в детском саду...
Все равно -- чтобы развернуть заново всю сеть на 20-30 компов, надо не только их купить, но и оплатить работу кучи людей, и понести убытки от простоя.

Вот именно на таких опасениях и играют проверяющие.

Даже если ВЕСЬ софт сплошь лицензия.

Посмотрите для интереса судебную практику -- я что-то не слышал, чтобы орган, ответственный за проверки ПО, компенсировал бы кому-то ущерб от простоя бизнеса

А тем более -- упущенную прибыль
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием