Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2018, 01:24   #16
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Сам не пробовал, но знаю нескольких таких людей (кто завязал со своим делом и устроился работать по найму).
Сколько людей -- столько и мнений. Мне например кажется что успешный человек -- он успешен что в наемном труде, что в своем бизнесе.
Если спросить моих знакомых успешных наемных работников, которые раньше занимались чем-то своим -- бОльшая часть не жалеет что решили строить карьеру наемного сотрудника, но они все и зарабатывают конечно не 30-40 тысяч а значительно больше (в разы). И не в полиграфии, увы.
Если какой-то разговор об увольнении и идет, то только в сторону "уволюсь, потому что вот там обещают платить ЕЩЕ больше".
А если поговорить с теми бывшими предпринимателями которые получают среднюю зарплату -- некоторые конечно жалеют о том что когда-то бросили свое дело.

В общем, получается что точка зрения зависит от зарплаты, как всегда.
Кто зарабатывает неплохо -- тот ни о чем не жалеет.
Кто еле-еле -- конечно жалеют.

Но почти ни у кого нет мысли о том чтобы снова вернуться в бизнес, чтобы снова всем рисковать и потерять стабильный источник дохода.

Но это только на примере моих знакомых бывших предпринимателей, а их таких всего наберется 5-6 человек.

Мое личное мнение: конкретно в России строить карьеру наемника намного лучше, чем заниматься своим мелким бизнесом.
При желании можно уже к 30-35 годам дорасти до неплохой должности и неплохого дохода, вполне сопоставимого с доходом владельца небольшой типографии, а в некоторых случаях можно зарабатывать и больше. И не только в Москве. Конечно да, для этого придется серьезно потрудиться и чем-то пожертвовать, но оно и в бизнесе точно так же.
Только в бизнесе рисков намного больше.
Мы же знаем, что крайне мало бизнесов доживают до своего пятого дня рождения. А работать на дядю можно вечно
Но надо понимать, что если уж решил строить карьеру -- то идти надо сразу не в шарашкину контору, а куда-то в голубые фишки, там возможностей для роста на порядок больше.
Некоторые из моих успешных знакомых уже с первого курса начали подрабатывать в финансовом секторе, и сейчас они серьезные дяди, иногда в телевизоре появляются. Знали с детства чего хотят, вот и добились.
Да, конечно "там" надо, как и в бизнесе, где-то жестко играть и расталкивать конкурентов локтями, где-то немного что-то нарушать, и так далее. А как иначе-то?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием