Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Graphtec CE6000 - не находит сам метки резки
Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2023, 22:20   #22
Heroin
Местный
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию Re: Graphtec CE6000 - не находит сам метки резки

У меня проблема опять с поиском меток. Подскажите, кто сталкивался, что делать.

Печатаю на ораджете полотно с наклейками 120 х 30см (например). В Cutting Master 3 выставляю 6 меток. Плоттер считывает первую (в правом нижем углу), считывает вторую (в левом нижем углу), третью, четвертую. Датчик подъезжает к 5ой и вместо того, чтобы её считать, уезжает вверх сантиметра на 3 (иногда 2, иногда 5) и, естественно, не пытаясь ничего считать, выдаёт ошибку.

Раньше я сталкивался с этой проблемой только тогда, когда листы были перед резкой заламинированы. Листы без ламинации вырезались всегда хорошо (за исключением случая, когда я печатал на заведомо старой неровной плёнке). Я в итоге объяснил это тем, что плёнка, мол, под воздействием высокой температуры скукоживается, а потом, остыв, раскукоживается. И если заламинированные листы оставить на день-два, то всё, сканер уезжает на несколько сантиметров и всё это можно только выбросить. А если напечатал, заламинировал и сразу засунул в режущий плоттер, то всё вырезалось ок.

Сегодня у меня свежезаламинированный лист не стал вырезаться - глаз уехал. Я грешил на ламинацию, заламинировал на другом ламинаторе другой плёнкой - то же самое. Попробовал вырезать без ламинации - тоже уезжает.

Переустанавливал винду.
Переустанавливал Cutting Master (3 и 4 дают одинаковый результат).
Менял провод.
Подключал другой компьютер.
Доклеивал поля из плёнки.
Может, ещё что-то. Не помню уже.
Heroin вне форума   Ответить с цитированием