Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Типография «Аксиоматика Смарт Принт» выбрала OKI ColorPainter M-64s
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2018, 18:23   #79
Андрей Лыгун
Местный
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 102
По умолчанию Re: Типография «Аксиоматика» выбрала OKI ColorPainter M-64s

Цитата:
Сообщение от Werter33 Посмотреть сообщение
при обычном атмосферном давлении (750 мм рт. ст.) активное испарение (кавитация) невозможно.
Вам зачем кавитация? Нам не нужно кипятить пирролидон. Нам достаточно его испарить. Он испарится при температуре в зоне печати так же быстро, как вода испаряется при температуре 40-50С (да и при -10С бельё сохнет). После чего пары пирролидона не будут конденсироваться при 20С (если его концентрация ниже 140 мг/куб.м - 10 ПДК), как водяной пар не конденсируется при температуре -10С (если его концентрация ниже 2.1 г/куб.м).
Почитайте, чем отличается кипение от испарения, при каких условиях жидкость испаряется (без кипения) и при каких условиях пар конденсируется (и даже сразу в твёрдое состояние) или не конденсируется (даже при температуре ниже температуры плавления). Школьного курса с его погрешностями и упрощениями, наверное, хватит.

Цитата:
Сообщение от Werter33 Посмотреть сообщение
Какая ПДК для пара 2-пирролидона? Если найдете, буду за вас очень рад.
10 мг/куб.м. Я не вижу здесь деления на аэрозоли и пары. В колонке с названием "Преимущественное агрегатное состояние в воздухе в условиях производства" обратите внимание на слово "преимущественное". А также на фразу "Наряду с величинами ПДК указан класс опасности, преимущественное агрегатное состояние вещества в воздухе в условиях производства", и отсутствие фразы "Величина ПДК указана для данного агрегатного состояния".
А вообще очень странно прикрываться "отсутствием" ПДК для паров. Для бутилгликольацетата (по мнению Автонима - 85-95% чернил OKI) ПДК вообще не установлен, а ПДК 5%-остатка в 10 раз выше, чем у пирролидона. Означает ли это. что эти чернила безопасней, чем латексные?

Надоело спорить. С моей стороны - ссылки на физические параметры и расчёты по формулам из школьного учебника. С вашей - "я уверен", "господи прости" и "не испарится, потому что температура кипения 250С". Мне проще согласиться, что пирролидон не испаряется, а остаётся на отпечатке. При этом в летнюю жару (26С и выше) латексные отпечатки не сохнут, т.к. пятая часть попавших на бумагу чернил остаётся там в жидком виде. И не твердеют, потому что температура плавления - 25С, и испариться не могут, потому что "малолетучие, а до температуры кипения мы отпечаток нагреть не можем". Жалуйтесь в HP.

Последний раз редактировалось Андрей Лыгун; 18.12.2018 в 18:28..
Андрей Лыгун вне форума   Ответить с цитированием