Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - И оно отобьется???
Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 22:46   #268
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Я как-то раз сел с листочком бумаги и ручкой и посчитал.
Допустим, есть какая-то услуга/продукт с рыночной ценой условно 10 рублей. И продаю я таких продуктов в месяц условно 1000 штук. Себестоимость продукта условно 2 рубля. Т.е. в месяц при валовом доходе 10 тыр я имею чистыми 8 тыр.
И тут я решаю скинуть цену на 30% в надежде взять оборотом. Считаем: чтобы мне заработать те же 8 тыр мне нужно продать 1600 единиц, т.е. количество заказчиков должно увеличиться на 60% только для того, чтобы зарабатывать столько же, но при этом работать больше. А чтобы хоть чуть-чуть больше заработать нужно увеличение количества заказов более 60%, что уж очень далеко от реальности.
Пойдем другим путем - увеличим стоимость на 30% и чтобы заработать те же 8 тыр мне нужно продать 728 единиц продукции. Т.е. работать я буду меньше на 27%, а зарабатывать столько же. И как показывает практика, при увеличении цены на 30% количество заказчиков уменьшается процентов на 10-15 и то, только на первоначальном этапе, потом многие возвращаются.
Так что снижение цен - путь в нищету.
зы. Только не надо приводить в пример сотовых операторов, у них ситуация несколько иная, нежели чем на рынке полиграфии.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием