Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Помогите новичку в резке визиток!
Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2012, 14:54   #26
jones
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию

Здравствуйте. Давайте посмотрим первую страничку темы. Везде писано "резать по 52-54-92-94 мм... потом складываем и подрезаем по 50-90". Но нигде не написано, что после первого реза мы должны перебрать стопки и просмотреть-есть ли сдвиги. Да-это долго. Но если резак режет криво-ничего не поделаешь. Либо надо как то принаравиться, либо новый резак. Вывод-особого смысла делать вылеты нет. Если первые случаи подразумевают ровную резку, почему бы не резать сразу размер? Но-опротив сказанному согласен, что идеальную резку ни один резак не сделает.
Путем мозгового штурма компромисс был найден. Лично я теперь режу следующим образом
1. Рез пополам. Чисто по меткам. При сноровке бывает делаю даже без прижима. Гильотину на плечо, подравниваешь рукой, если стопка в упор не позволят лечь ножу в метки.
2. Далее рез идет по стороне в 90 мм со следующим фокусом: первый рез в метки, второй рез так, что метки спрятаны на четверть мм, затем отжали, пододвинули на 0.5 мм, рез, затем ещё раз последние два пункта, затем разворачиваем стопку и режем чуть меньше 90 мм.
3 Собираем стопки от каждой половины СРА3. Тут с тем же фокусом рез либо а) полем в упор. Тогда визитки торчат наружу. Исходя из того, что подряд напечатанные листы принтер делает равномерно, визитки в стопке лежат идеально друг относительно друга. Целимся ножом опять углубив визитку внутрь, потом отжим, подкрутка на 0.5, рез, ещё два раза так же, разворачиваем, подрезаем последнюю стопку (опять таки потому, что упор не пододвинется на сантиметр к ножу).
б) если визитки имеют однотонные длинные стороны прицелиться ножом некуда. Тогда упираем стороной, получившейся после п.1 и режем по 5см ровно. Тут уж сдвиг не заметится.
В итоге получаем визитки по 59-89 мм. Или около того. Ни кто не жаловался, мало того, не замечал. Да и госты на визитки довольно разные есть.
Кстати можно было бы тем же методом резать визитки, напечатанные размером 91 на 51. Тогда конечный размер колебался бы как раз таки около 50-90. Но мне посоветовали, что меньше можно, больше-нет.
Относительно того, что в первом пункте у меня нож не ложится в метки: проблема видимо в методе печати. Рез пополам в метки не попадает, зато далее при нарезке на стопки по 90 мм нож ложится идеально. Похоже СХ250 печатает с разворотом.
В общем печатник я молодой, зато чпушник со стажем и полностью уверен, что без допусков такое дело не получится. А навыком это поле можно лишь уменьшить.
jones вне форума   Ответить с цитированием