Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО???
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2013, 06:38   #1
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
Вопрос Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО???

Позавчера вечером был разговор с потенциальным клиентом на тему дизайна в котором мне было сказано, что в одной знакомой мне типографии ему сделают чуть ли не 1\5 моей цены ... ну и после меня рвануло.

Суть в том что за последнее время идет ситуация когда типографии офсетные и цифровые с целью перехватить(или ухватить) клиента предлагают дизайн за копейки, а то и вовсе бесплатно.

Ну не могу я своей фирме позволить разрабатывать эксклюзивный каталог 16 страниц с нуля за 100$ ... или делать дизайн виток за так. (закой вообще приручать клиента к халяве, учитывая, что это тоже часть заработка и не такая уж и маленькая особенно для цифровой печати)

Что за мода пошла нанять студента на фирму и потом, платя ему копейки, предлагать всем, кто приходит печататься разрабатывать дизайн чуть ли не бесплатно?

Все жалуются на демпинг предпринимаемый пионерами цифры или струи, но никто будто не видит того, что творится в сфере дизайна и макетирования, который устраивают именно типографии.

Почему мы сами рубим под собой сук на котором сидим?
s_mile вне форума   Ответить с цитированием