Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Устал от демпинга - это не работа!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 01:08   #363
Alex_Novo
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Новоуральск
Сообщений: 45
Репутация: 1
По умолчанию

Всем привет. Я тут новый, искал инфу как снизить себестоимость фотопечати и наткнулся на эту тему. Больше всего меня убил расценки на ксерокопии А4. Три рубля...
Расскажу на своем примере (о ценах напишу в конце)
2 месяца назад в Сентябре 2016 я открыл Фото на документы. Намеренно полез в умирающий бизнес, так как просто без дела валялся фотик зеркалка и освободился офис, в котором была редакция моей газеты. Газету кстати я закрыл на фоне умирающей печатной отрасли и кризисном спаде рекламодателей. Рядом в соседнее здание через 70 метров от меня заехал МФЦ (госуслуги), а на втором этаже здания, где находится мой офис, сидят паспортисты со всего города. Город у нас небольшой, всего 80тыс человек. Фотосалонов штук 10.
Думал не долго кстати, под чо пустить офис. Вообщем наличие паспортистов натолкнуло на мысль о фото на доки, а наличие мфц на копировальные услуги. Решил попробовать, дабы вложения небольшие. Купил лишь струйник Кэнон ix6840 и комплект света на авито за 10к. Ну 2 месяца аренды по 10к в холостую пока мыслями собирался.
Повесил большую вывеску на здание (6к), там где висел банер моей газеты 6 метров на 1.5м. Сходил в МФЦ и сказал, что я вот такой прям рядом, людям удобно, посылайте к нам. Ну они и посылают. Как только появилась вывеска, начали заходить люди. Не много, но пошли. И фотки делать, и копии.
Если я делаю, то стараюсь делать качественно, поэтому особое внимание было настройке света для фото. Добился идеала от того, что, в принципе, было под рукой. Автоматизировал процессы (фотка сразу падает на комп, фон сразу белый благодаря фону и свету, обработка быстро в спец.софте, печать - 3 минуты и готово) Выручка небольшая, но и сентябрь и октябрь сработали не в минус, что уже радует. С октября нанял девочку сторожа, которая нажимает несколько кнопок и услуги готовы. Есть надежда на рост клиентской базы, так как люди довольны качеством и некоторые уже идут по сарафанному радио.

Дак вот, о ценах... Я специально выше написал предысторию и обстоятельства.
Стоимость копии я поставил 20руб за лист А4. За 2 месяца сделали 700 копий. Цены нигде публично не пишу, прайсы на услуги фото/печати/копий только в офисе на столе. Люди приходят, слышат цену, соглашаются. 40% из них ворчит стеснительно, что так дорого. 40% ни слова не говорят. 10% уходят туда, где делают по 5-7руб. (мы их сами направляем). 10% откровенно недовольно соглашаются и всеравно делают.
У всех обычно надо копий сделать 2-5 листов. Цена вопроса 100руб. Кто-то и 20 копий делает ни слова не сказав. Если человек жлоб, он принципиально поедет делать куда-то дешевле, потратит время и деньги на то, чтобы добраться, и вернуться в МФЦ. Если человек беден, то он привык к таким мытарствам. Через 50 метров далее от нас есть ДВА рекламных агенства. В одном из них копия 50руб (они подняли, чтоб не тратить время на розницу, и люди тоже делали там копии!).
Для особо дотошных у входа повесил объявлений, где (на дурочка конечно) пишу, что нам надо каждый месяц делать 10тыс копий, чтобы работать хотя бы в ноль и при этом придется не отходить от копира в течение дня ни разу.

Цены на фото поставил выше, чем у конкурентов у кого-либо в городе. Поставил потому, что реально даю изумительное качество как снимка, так и самой распечатки фото. Много мучился с чернилами для кэнона, всетаки взял ОСР. Более дешевые давали шлак, а мне нужно качество. Хорошо срабатывает вывеска, люди заходят и получают услугу фото по той цене, что в прайсе, тут возмущений небыло не разу. Им пофиг всем. А те, кто звонят (рекламирую в ВК и газетке одной) и спрашивают цены - сделал промокоды на 50руб. Звонят обычно те, кто изучают этот вид услуги и ищут подешевле. Благодаря промокоду они получают хорошую цену, наверно даже ниже конкурентов. А это мои потенциальные клиенты.

Вообщем вот такое регулирование цен у меня, на разные аудитории и с учетом местоположения. А батрачить за 3 рубля/копию - я просто не понимаю как и зачем.
И вообще, зашел я на ваш форум узнать про дешевую печать фото, чтобы тоже выйти на рынок, так как площади позволяют, и девочка-сторож бездельничает весь день. И почитав про нытье клиентов как-то даже не хочется связываться. Просто люди заходят, спрашивают. Кстати, по прайсам у меня прописана услуги печати фото:
А6 - 30 руб
А4 - 50 руб
А3 - 150 руб
Кому надо пару фоток, без проблем соглашаются. И А4 и А6 уже печатали, но не потоково. Всем объясняем, что у нас дорогие типа чернила, предназначенные для фото на документы и эта услуга не основная у нас...
А есть у нас точки в городе, где печатают по 5руб. Вот думаю, ввязываться в эту кутерьму или нет.... Свой кэнон 6840 превращать в станок не хочу. Надо брать еще один принтак под мучения, которые жрет дешевые чернила и пашет на убой. Всеравно принтер запасной нужен...
Если кому интересно посмотреть фотки, то веду группу: https://vk.com/vashidoki
Alex_Novo вне форума   Ответить с цитированием