Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Клиенты и упыри ходячие
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2012, 19:48   #705
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

2. Два товарища, "пинки и брейн" натуральные, владельцы службы такси. Соответственно не славянский внешности, всегда заказывали наклейки на авто , мы им года 4 назад сделали лого для этих наклеек чтоб хорошо вырезалось и приятно смотрелось на борту. Как сейчас помню в тот раз заплатили они за это копейки какие то, мы тогда только открылись поэтому заказ крупный ну вроде как занедорого надо сделать. Сегодня один из них пришел говорит надоело изображение это, новое хотим, но на основе старого (ну понятная "тема", всем известная, типа рисовать ничего не надо вот тут только и цвет и шрифт и размер изменить и чтоб бесплатно), сколько мол стоит это все? Озвучили цену, офигел, говорит это очень дорого у вас, надо чтоб как в прошлый раз, почти за ТАК. Ну объяснили ему что и бензин когда то по 7 рублей был и хлеб по 5. Ну и предложили если "тут делов то на 5 минут", взять и накидать на листочке карандашиком что нужно нарисовать, а иллюстратор уже перерисует и будет в 2-3 раза девшевле чем "креативы" создавать. Почесал голову, ушлел... Звонок через часа 2, уже мне звонит напрямую (где то записал телефон видать):
к: я был в офисе у вас, мне очень дорго назвали цену, это правда столько стоит у вас?
я: ну если назвали то да, так и есть.
с: (это персонаж на заднем фоне у клиента в трубке, которого отлично слышно, и суда по тому как он громко говорит он и хочет чтоб его слышали но думали что не слышно)) : "э!! за такие деньги я сам нарисую!"
к: а если дешевле сделать?
я: (олпять рассказываю ему про рисование на листке 1 в 1 чего нужно)
с: "а за что тогда платить им вообще если мы сами нарисуем?! они рисовать не будут а мы будем платить?!!!!"
к: хорошо, мы поняли, а вы можете отдать нам макеты наши и все что мерили по машинам? мы нарисуем сами....
с: "да-да, сам нарисую все"
я: а зачем тогда макеты вам если сами рисовать будете?!
к: .... незнаю... сейчас дам вам "специалиста" (это как раз тот суфлер)
с: "ну нам макет надо, в чем нибудь, ну в ПСД или Корале (это для плоттерной то резки, ага, в ПСД... ), или в чем они у вас там?
я: они в Иллюстраторе но отдаем макеты только в JPEG
с: хм...... сам помэрию и нарисую!!!
.......
и видимо ушел мерить... Как они вообще у себя в голове представляют процесс изготовления наклейки? в какой то аппарат суешь листок с нарисованным на нем ручкой макетом и оттуда вылезает готовая наклейка?!
От этих же друзей хиты фраз, часто вспомнинаем и угараем:
- "мне нужна ПЛОТНАЯ НАРЕЗКА!" (менеджер охерела, 3 раза переспрашивала что нужно, но "ПЛОТНАЯ НАРЕЗКА" и все тут! Потом пальцем ткнул в образец, оказалось "плоттерная резка" ))))
- "наклейку делать будэш, маж клей побольше, чтоб харашо держалась!". Тут без комментариев )))
InClover вне форума   Ответить с цитированием