Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом))
Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2021, 15:37   #1997
Martein
Новичок
 
Аватар для Martein
 
Регистрация: 17.05.2021
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию Re: Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом))

Всем привет. Подскажите по такой проблеме. Делаю, например, прямоугольный штамп с реквизитами и вдоль рамки получаются какие-то "зазубрины". Ладно рамка, она не критична, но бывает и между буквами такие же "зазубрины". Пытался активнее вымывать их жёсткой зубной щёткой или иглой отколупывать -- сидят мёртво. Вот что по процессу изготовления у меня: полимер -- Colop VX550. Экспокамера на 6 ламп, принтер HP LaserJet 107A. Хорошо высчитал время полимеризации: 40 сек -- подложка, 100 сек -- продавливание букв. Время научился подбирать так, что умею делать подложку толщиной в треть от толщины всего штампа, а могу -- две трети от толщины. То есть проблем в подборе времени у меня нет. Подготавливаю негатив таким образом: печатаю негатив на плёнке Kimoto, в вертикальном положении, прикрепив магнитом к стенке сейфа брызгаю затемнителем тонера, на негатив не дую -- даю высохнуть естественным путём, после первого высыхания брызгаю второй раз, опять даю высохнуть самостоятельно. Потом на стекло пальцем переношу из ванночки две капли воды, укладываю негатив на эти капли и распределяю негатив, выдавливая тканью без ворсинок весь воздух из-под негатива, сверху кладу форму, заливаю полимером, накрываю субстратом, выдавливая воздух наружу от центра к краям, закрываю стеклом и 40 секунд на подложку, 100 секунд -- на буквы. Местами всё красиво, аж как линза играет на просвет, а местами "зазубрины". Кто встречал такую болезнь? Как лечить?
Martein вне форума   Ответить с цитированием