Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2009, 16:11   #462
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Приведу еще один пример - хочу я, например, купить себе резак в филиал. И вижу, что китайцы-демпингеры стоят раза в 2 дешевле, чем немцы. Должен ли я закидать сразу китайцев тухлыми помидорами или крепко подумать - что лучше пресловутая надежность идеала или соотношение цена/возможности какого-нибудь булроса? А многие здесь покупают харайзен или дупло вместо китайских термоклеевиков, биговщик от морганы вместо фастбинда, обрезчик углов интрома вместо лассо и т.п., т.е., когда превосходство цены не в достаточной мере подкреплено другими факторами? А многие ли здесь клеймят позором серых дилеров расходки? Поставщиков СНПЧ и левых чернил? Демпинг никогда не нравится конкурентам, но довольно часто нравится потребителям.

Еще хотел бы отместить, что дискаунтер еще и одна из самых опасных стратегий для самой фирмы. Основные опасности: просчеты в экономике (на каждом шагу), не оптимизированные бизнес-процессы (на это нужны деньги и мозги), и дискаунтеры-конкуренты (их количество и ресурсы). То есть ваши шансы плохо кончить, занимаясь демпингом (до стратегии дискаунтера мало кто из них доходит) существенно выше, чем в случае политики средних цен, что мы и видим на практике - большинство закрывается в течение одного-двух лет.

Последний раз редактировалось Tri; 25.10.2009 в 16:18..
Tri вне форума   Ответить с цитированием