Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 15:02   #336
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Не знаю!
Мы файлы никому никогда не отдаем. Пусть где хотят платят по новой. На вопрос типа -"Я же за макет заплатил" объясняем, что заплатил он/она за создание макета, как за работу, являющуюся составной частью заказа, а не за право владения макетом. Макеты "на вынос" мы не делаем. .
не все так просто, особенно в оперативке. Ну и разные люди попадаются. Опять же решение о выдаче файлов принимаю только я, так как это неординарная ситуация. Приходится взвешивать и оценивать последствия. Есть общее правило - клиент вправе получить лишь то, что принес, то есть исходный материал. Но если в калькуляции отдельно было записано что изготовление макета стоило столько-то денег, то споры выдавать макет как оплаченную работу или не выдавать или взять еще денег ИМХО попахивают хамством. В офсете было проще - файл верстки и файл пригодный для печати это совсем не одно и тоже. Спокойно отдаешь скандальному челу маковский фриханд в кривых с неделенными картинками и пусть ищет желающего бесплатно внести туда правки и сделать препресс. На цифре к сожалению нюансы препресса имеют куда меньшее значение и это также обуславливает массовый приток в полиграфию людей к полиграфии не имевших ранее никакого отношения, равно как и всеобщее падение технологической культуры и дисципины.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием