Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как платить менеджеру по продажам?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2009, 17:35   #71
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

mAnAger,

Сейчас пересматриваю свою схему работы с менеджерами по продажам.
Причины:
1. Кризис, оборот сильно снизился, простая система оплаты зарплата+% от сделки, которые раньше работали и позволяли хорошо жить и не заморачиваться с расчётами и планами, уже не позволительная роскошь.
2. Приходиться расширять сферу оказываемых услуг, что требует от менеджеров дополнительного напряга по их изучению и менять устоявшиеся схемы работы.
3. Нужно набирать новых менеджеров, при этом долго ждать и платить не зная за что, пока они начнут нормально продавать нет времени, .

Хочу ввести новые условия работы для вновь набираемых менеджеров. При этом хочу ввести одни для периода испытательного срока (для стажёров) и вторые уже когда человек окончательно принимается в фирму.
Естественно нужно решить ряд вопросов, в первую очередь для испытательного, так не хочется с одной стороны кого-то нахаляву кормить три месяца, с другой отпугнуть слишком жёсткими условиями когда человек ещё только учится ремеслу.
1. Зарплата меньше чем у полноценного менеджера - вопрос насколько меньше?
2. Компенсировать меньшую зарплату большим процентом, чтобы почувствовали вкус к зарабатыванию денег и не думали что это обычный лохотрон, когда принимают на работу за гроши, а потом выгоняют - вопрос на сколько больше?
3. Установить минимальный план при не выпонении которого проценты не платятся, а при выполнении плятятся минимальные, стандартный план при выполнении которого проценты платятся и как в приведённой вами цитате сверхплан, при выполении которого повышенные проценты и другие бонусы - вопрос какие назначить цифры?
4. Хочу всё таки ввести корпоративные экзамены на знание товаров и услуг которые мы предлагаем и в зависимости от этого поставить зарплату и проценты.

У нас в городе средний процент для внештатных агентов в полиграфии и сувенирке 10%, для рекламы в СМИ - 10-15% (у меня 15%). Для штатника стандартный план счетаю 100000 руб.

Какие будут мнения?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием