Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2010, 01:15   #535
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию уж извините, что не даю прямого ответа....

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Поясните мне в чем смысл отказываться от клиента "из принципа"?.. Кому хуже от этого если компании печатают сборку, с вами или без вас они будут это делать
Гипотетически...
Я занимаюсь частным извозом.... обычно бомблю на Невском проспекте - центральная улица, народу много, прибыль нормальная... вместе со мной бомбят еще несколько коллег... у кого машина по-больше, у кого по-старее... ну так в среднем от одного конца проспекта до другого такса примерно у всех 300-500 руб (потому что и условия у всех примерно одинаковые).... Но тут появляется конкурент, к-ый прокладывает рельсы по Невскому проспекту и запускает трамвай за 20 рублей. Спрос на мое такси падает в разы...
Куда мне деваться?
проложить рельсы и пустить трамвай по соседней улице мне не хватает сил/денег/умения/таланта/связей....
я вижу 4 варианта:
1. пытаться ценой конкурировать с трамваем - авось оборота пассажиров все же хватит, чтобы "остаться на плаву" (хотя играть с трамваем на его же улице и по его же правилам, по-моему, глупо).
2. остаться на Невском пр. и подвозить случайных прохожих, к-ым "влом" ждать трамвай, таксу держать старую 300-500 руб., но обороты упали в разы - выживу ли я?
3. открыть кассу по перепродаже трамвайных билетов. Но! а зачем же мне тогда собственный авто? чей бизнес я хочу развивать? какие его дальнейшие перспективы? Да, сегодня я могу получить 200% на перепродаже этих билетов, но завтра (с моей же помощью) они будут продаваться повсюду и даже в самом трамвае и что тогда буду делать я?. Ведь моим самым опасным конкрентом является не Вася-"Старый Жигуль" и даже не Федя-"Новый Мерин" (с ними мы играем на одном поле и по одним правилам), мой самый опасный конкурент - это трамвай, т.к. правило игры у него другие....
4. Перебраться бомбить в аэропорт - там такса уже от 1500 руб.! Конечно, для этого надо хорошо знать все улицы города, представлять все возможные пути объезда пробок, знать все летное расписание "жирных" авиарейсов и т.д. Но пока только тут осталась какая-то рентабельность моего маленького бизнеса.... ну и еще надеяться, что из-за малорентабельности трамвая (ведь у трамваев тоже есть и своя конкуренция + соц. обязательства) в него перестанут вкладывать деньги => вагоны потеряют презентабельный вид, начнутся перебои в расписании, частые поломки => появится большое кол-во недовольных пассажиров, к-ые будут вспоминать про комфортабельные скоростные такси, трамвай станет еще менее рентабельным - его просто снимут с маршрута (что реально и происходит во многих городах Европы, правда по др. причинам, но это уже не важно)... и вот тогда-то я снова вернусь на Невский пр.....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием