Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - "Заказчик и макет"
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2012, 09:38   #56
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Хочу обсудить вот такую тему:
Мы для любого клиента делаем макет для полиграфии за "просто так", т.е. не берем денег, если конечно это несложный макет без каких то особых требований от заказчика. Все вроде бы довольны, и мы, т.к. клиент идёт к нам и не морочит голову с форматами, вылетами, разрешениями печати и т.п. и впринципе мы, т.к. на простой макет врнемени много не уходит. Но тут есть один спорный момент, иногда заказчик хочет получить макет на диск или флешку. Лично мое мнение, что макет сделанный "за так" это наша собсвтенность, т.е. с него мы печатаем бесплатно и денег не берем, но если уж хочешь его получить то за вознаграждение мы его можем отдать. Все вроде бы понимающие люди да и макет почти никому наруки не нужен, т.к. один фиг не знают что с ним делать. Но очередное "но", есть клиенты, их мало который считаюст что они хитрее и умнее других и просят макет под предлогом "ну себе сохранить, вдруг у вас пропадет". Никакие объяснения что он никуда не денется и будет лежать у нас хоть 5 лет, не убеждают его, оно и понятно, ведь не для сохранности он его хочет получить . Что делать с такими людьми? Вроде бы никак не узнаешь, хочет он макет в корыстных целях или и правда переживает за сохранность его. Я вот думаю может отдавать им в архиве с паролем макеты, на хранение
Если вы делаете бесплатно - то отдавайте не сожалея.
Если сожалеете берите деньги за свою работу.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием