Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - По мотивам объявления о продаже бизнеса
Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 09:40   #16
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,605
Репутация: 622
По умолчанию

А мне кажется предложение топикстатера очень хорошо просчитано и, как бы кому-то не хотелось, но выручить за это бОльшие деньги не удастся. не знаю какие причины продажи у ТС, но ..... При капитализации в 4,5млн иметь оборот в 0,7 в месяц - это идиотизм в российских условиях. Особо отмечаю, что "идиотизм" это не в чей-то конкретно адрес, это о ситуации в полиграфической сфере вообще. Поясню.
Берем франшизу "шоколадницы". Ну там немного поболее 4,5млн, но это не суть важно. Берем Имеем (вот у меня рядом с работой, я туда завтракать хожу): порядка 300-400 посетителей/пар в день со средним чеком в 500+ за стол. Это никак не меньше 150к в день, что составляет ОТ 4млн в месяц. Да, аренда дороже. Но и 9 человек выше крыши хватит ))).
Итого при капитализации в 15млн (в б.у. случае 4,5) мы имеем 0,7 в месяц.
В общепите при капитализации Меньше 15млн мы имеем 4,5 в месяц.
При этом никакой нафиг рекламы, сайтов и прочей лабуды !!!!
Мысль понятна?
Вот потому и продает ТС за 4,5млн, но при таком обороте это вряд ли кому-то нужно даже при условии, что оборудование в прекрасном состоянии. Тот же оборот можно делать при капитализации в 2млн и 4х сотрудниках. При этом и расходы будут в 2 раза меньше (аренда тыщ 80 будет)
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием