Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Салон печати и Типография
Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2011, 13:31   #6
Сергей Афанасиевский
Местный
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 219
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Если рассматривать вопрос с точки зрения маркетинга, скорее всего у "типографии" и "салона" будут разные ЦА (целевые аудитории). То есть они вообще могут не пересекаться. Вы то кого хотите получить в заказчики (а также в сотрудники) ?
Я специализируюсь на рынке издательских и полиграфических услуг. Моя аудитория - организации. Конечно нету много сотенного штата сотрудников и офсетных машин длинной с паровоз и сопутствующего оборудования. Но есть хорошие отношения с большими типографиями в больших городах, где я покупаю длинные тиражи и продаю у себя в маленьком городе.
Вопрос маркетинга важен - ибо что такое салон оперативной печати? Это место, где можно заказать комплект визиток за 1 час изготовления. Это для примера. Но мне также нужно, чтобы заказывали и длинные тиражи. Так вот Салон печати ассоциируется больше с короткими тиражами, а типография - как универсальная организация, где можно заказать всё, от визитки до книги 7БЦ. Вот про что я. Про психологию потенциального клиента и его выбора при поиске полиграфической организации.

Как корабль назовешь, так он и поплывет.
Сергей Афанасиевский вне форума   Ответить с цитированием