Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2012, 21:39   #196
Bushman
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Продажи подпадают.
Со стороны доказать трудовые отношения, наверное, и правда нельзя, но мне кажется, что если обиженный работник даст показания, то это послужит достаточным основанием.
Де-юре продажи юрлицам (равно как и оптовые) не подпадают. Однако, если чел от конторы пришел и купил что-то за наличку - никто копаться не будет. А вот если вы юрлицу по безналу продадите, допустим, пачку бумаги, и не уплатите с этого налог, сославшись на то, что у вас ЕНВД, думаю, что привет из налоговой придет достаточно быстро . Ну, а по поводу показаний работника - и что он должен сказать? Что я его насильно заставил работать на себя и открывать ИП? Может я его пытал? Парень работает, осуществляет продажи и оказывает услуги, получает за это бабло, причем не маленькое. НИ в случае необходимости можно сказать правду - чел торгует моим товаром, получая за свой труд долю в цене. Что в этом криминального? В декрет он не уйдет, в отпуск - без проблем, в его отсутствие мы работаем со вторым. В случае косяков - я его уведомил о прекращении субаренды и "досвидос"... Никаких "увольнений", чистое гражданское право. На мой взгляд схема близка к идеальной.
Bushman вне форума   Ответить с цитированием