Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - b2b
Тема: b2b
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 20:34   #19
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Лазерного гравера у меня нет, с одной стороны - это моя мечта. Но с другой стороны мне пока хватает того, что я перезаказываю у своих партнеров. Я занимался этим вопросом. Смотрел граверы в Ярославле, у меня друг поставляет их из Екатеринбурга, полно их в Питере самых разных марок. Какие выводы я сделал для себя:
1. Бывают граверы очень хорошие и точные с дорогими лампами. Стоят от 1 до 1,5 млн и выше - в наше время для меня такой трудно окупить.
2. Бывают китайские так себе, плохие и очень плохие. Стоят от 250 до 800 тыс руб.
Я остановился на китайском около 400 тыс руб предварительно. Но потом меня убили цены - 3 руб за метр резки. Мы не занимаемся гравировкой и резкой, очень редко у нас заказывают номерки. А гравер больше нужен для УФ-принтера для изготовления форм при персонализации ручек, брелоков, зажигалок. Но в месяц это 3-4 формы, за которые мы платим 1-2 тыс руб.
При этом при всем, лазерные граверы стоят на каждом углу и мелкие граверы заполонили супермаркеты, а сейчас уже стали закрываться по причине отсутствия заказов. Для меня гравер интересен как дополнение к уф-печати, чтобы можно было резать акрил и печатать на нем.
Поэтому я в граверах не специалист, уважаю мнение владельцев, что на них можно делать все, тиражных работ у нас 5-6 в год, остальное мелочи (печати тема отдельная и профессиональная). Как подручное средство - он интересен. Но для заработка и окупаемости сложен.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием