Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом))
Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2009, 20:07   #3
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

я вообще не планировал заниматься печатями и штампами, но увидел объявление на местном форуме о продаже оборудования для изготовления сабжей, созвонились, встретились, человек на примере показал как это делается и я все это добро купил. Цена смешная - 3,5 килорубля, за эти деньги я получил: экспокамеру (вот такую:http://www.pechati.ru/pos_txt.htm?id=54&tbl=sire_ , формат а4). 0.5 кг полимера неизвестной марки (был залит в бутылочку от какого-то чистящего средства или жидкого мыла, крышка с дозатором, замучался полимер из нее выдавливать, пузырей было немеряно...Не сразу понял, что бутылка не родная), далее: бордюрная лента, пленки, демпфер (ни разу еще не понадобился). Сначала дома тренировался. потом первую печать сделал для товарища, потом понеслось. Когда заказывал полимер предложили закрепитель тонера, не пожалел ни разу - печати качественнее, фона нет, даже самые маленькие буквы получаются четко, ровно. Окупил все это дело за 2 недели. В данный момент в нашем городе печатями занимаются только 2 конторы, одна из них моя (у меня в центре, у конкурента на окраине). Теперь конкретно по процессу изготовления.
Печатаю на пленке (или бумаге) "Кимото" матовая, дорогая зараза, 42 ру за лист А3, раньше использовал другую, но не знаю какую, продавец не сказал. Принтер Brother 7010, пытался печатать на НР 5550 - получается какая-то хрень. Полимер "Идеал", вроде хороший, но предыдущий мне больше понравился. Время засветки - 50 сек и 1 минута, дальше мойка. Мою средством для мытья посуды "Италмас" - местного производства, но его не достаточно, приходится еще обычным мылом. Далее дубление - 3-4 минуты, этого достаточно (прошлый полимер "дубился" 10 мин.) Далее сушу, посыпаю тальком, точнее детской присыпкой, чистый тальк найти проблема, как оказалось. Далее вырезаю ножницами, клею на оснастку и - вуаля - печать готова.
Правда не всегда получается с 1 раза, бывает не пропечатывается какой-либо кусок печати, с чем это связано - не знаю, грешу на принтер. В общем-то все, готов ответить на вопросы.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием