Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 11:14   #186
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
вы путаете понятие макета и "на посмотреть" (со сведенными слоями), макет подразумевает наличие шрифтов, слоев и исходных файлов
Ну сам макет ничего не подразумевает. Подразумевает, задание на разработку макета. И то для каких целей разрабатывался макет (для печати у разработчика или для другой печатни). Если для последующей печати у разработчика, то макет можно и не отдавать - это часть тех.процесса печати и эти процессы разные у всех печатников.

Как пример, вы хотите отлить в бронзе свой бюст и заказываете это в литейной мастерской - там делают восковку, с нее форму, затем отливку. И вот получая бюст вы требуете восковку или форму. Если они сохранились то забери пожалуйста, но не в каждой мастерской по ним тебе что то сделают.
А если вам нужно изготовить конкретную форму для конкретной работы это и стоить будет других денег.

Т.е. я имею ввиду, что если было оплачено изготовление макета с конкретными параметрами и форматом файла на вынос то надо отдать обязательно. А если это только как часть процесса печати у вас, то на ваше усмотрение. У меня некоторые макеты существуют только в виде скрипта, и что я должен отдать?
Trawel вне форума   Ответить с цитированием