Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 00:41   #155
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Вы что-то путаете... Во-первых, я ни от кого ничего не требую... Во-вторых, имхо не минимальные, а СОЛИДАРНЫЕ (близкие к максимальным) цены... в-третьих, если внимательно читали, то верхний предел цен фактически отсутствует...
Под минимальными я имел в виду цены, ниже которых никто не имеет права продавать.

Цитата:
а что тут комментировать? разве Адобе писала свои программы по Вашему ТЗ? Эксклюзивно для Вас? Адобе продает некий продукт (товар или право на него - не важно...) на тех условиях, что продает... и это их право....
Насчёт неэксклюзивности - согласен. Пример получился не совсем корректный. Насчёт "не важно" - не согласен. Права на вещь и интеллектуальные права - разные понятия. Вот как раз оттого, что их тут все путают, и возникают подобные споры (в том числе и с заказчиками).

Цитата:
Случай с макетом визитки все-таки из др. серии (хотя и могут быть параллели)... В случае с макетом на визитки заказчик ОПЛАТИЛ ВАМ РАЗРАБОТКУ МАКЕТА.... Коллизия в том, что, видимо, под "макетом" Вы с заказчиком понимаете разные вещи: Вы - "бумажный вариант", заказчик - "электронную версию". Кто ЮРИДИЧЕСКИ в этом прав - я не знаю... Но если я заказываю какую-то эксклюзивную программу для себя, то я (заранее) с программистами договариваюсь, чтобы мне дали исходный код к этой программе (хоть я в программировании и не силен, но иметь возможность "в случае чего" в программе/на сайте что-то поменять...). Хотя я прекрасно понимаю, что когда покупаю готовый продукт (у того же Адобе), то не в праве требовать у них исходный код Фотошопа...
Все имхо, конечно...
Блин, да почитайте уже мой пост. Я там самую выжимку сделал, только то, что нужно здесь, без побочных ветвей. Там же всё осталось ясно и чётко. И про договор заказа есть отдельная статья.
Банальный пример. В ГК есть пункт, что переработка произведения допускается только с согласия автора. Представьте ситуацию: Вы сделали макет визитки, отдали заказчику, тому что-то не понравилось и он покрасил фон в розовый цвет, а текст - в зелёный. А потом его спросили, кто ему делал такой дизайн, и он указал на Вас. Хотите такое?
Программист отдал исходный код заказчику. А тот через пару дней пришёл с наездом, что у него всё глючит и не работает. Как программист будет доказывать, что не работает из-за шаловливых ручек заказчика, который влез в код?
Вот для этого и существует закон. Почему все считают нормальным брать кучу (по меркам некоторых заказчиков) денег за пару кликов мышкой, но считают неэтичным защищать свои законные права?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием