Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2013, 19:25   #82
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Сижу читаю вас и пытаюсь логически себе объяснить должен я отдавать исходник или нет.
С одной стороны нет, т.к. я применил множество инструментов для его создания и получил слоеный пирог. Но клиент же понимает под словом макет произведение, которое удовлетворит его нужду. Значит я ему отдаю красивый исполненнный конечный файл без возможности его изменения. Если он хочет тиражировать его, то пускай тиражирует как готовую картинку. ИМХО.
К этому выводу я пришел спроецировав данную ситуацию на скульптора и статую.
Скульптор же отдает готовую статую, верно? При этом он закрывает все технологические швы и т.п. вещи, чтобы это было эстетично, да и банально чтоб ты не отвинтил голову ей, поставил другую. Собственно имея статую, ты можешь ее копировать сколько влезет, но копировать будешь именно с готовой статуи.
Не совсем. По закону покупая статую клиент получает только статую. Копировать её он не имеет права (скажем, сделать с неё форму и отливать копии). Потому что статуя - это вещь, а право копирования - имущественное право, которое ему может быть передано вместе со статуей, а может и не быть передано.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием