Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 14:20   #32
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от artserg Посмотреть сообщение
или другой пример: у человека помещение в собственности. В помещении сидит его же ОООшка и платит ему на ИП за аренду. Инспектор не поленился и накопал кучу соседних вариантов по аренде в 2 раза меньше. Чувак заколебался ему рассказывать про хорошие ремонты, проходные места и прочее. Это к вопросу о "рыночных ценах". Не бывает рыночных цен у налоговой. Кончилось тем, что стали лопатить все подряд, накопали таки какие-то ошибки по НДС и влепили штраф. Красная тряпка для быка, в общем.
У меня так.

Два своих помещения и ООО (УСН 6%) платит мне (ИП 6%) за аренду. Что тут незаконного? Или мне арендовать помещения у чужих людей при наличии своих площадей?
Никаких липовых доков - договора, схемы, акты... всё, как положено.

Когда-то давно УСН была узаконена, как льгота для малых предпринимателей. Не хочешь пользоваться льготой, пользуйся ОСНО и плати по-полной. Тут уж хозяин-барин.

И не надо так бояться налоговой. Если придут, то, конечно, "обуют". Но очень маловероятно, что по причине взаимозависимости лиц (если доки правильно оформлены). Доказать выгоду практически невозможно (и есть ли она???), работы много, суммы в полиграфии копеечные. Да и я буду биться до последнего "патрона". Любая проверка налоговой - это "зачёт" или "неуд" для бухгалтерии предпринимателя.

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 03.08.2018 в 14:23..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием