Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2018, 15:19   #169
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Конечно, слишком уж коротко...
Юрий Ж., Вы только не обижайтесь...
Ведь наш бизнес - это штучный товар и к его продаже, естественно, д.б. индивидуальный подход. Вряд ли есть некая универсальная формула, которая даст 100% гарантию для любого случая.
В США, мне рассказывали, есть налаженные схемы продажи бизнесов и там слияния/поглощения/покупки происходят очень активно (потому что люди понимают, что гораздо проще купить уже что-то готовое, с готовыми кадрами, какими-то понятными объемами продаж, чем собирать велосипед с нуля). Ну там ментальность у людей другая)) Там, например, большинство используют какие-то готовые "коробочные" варианты ПО (CRM, ERP, W2P), а наши предприниматели стараются каждый под себя написать "свой CRM". У них есть конторы, которые занимаются продажами бизнесов, как, например, продажами б/у оборудования. У нас, к сожалению, это находится в зачаточном состоянии. В лучшем случае, у нас повесят объяву на какую-нибудь доску объявлений...

Привлекать какого-то стороннего продавца бизнеса...
Бесплатно он работать не будет... Ну и для наших размеров бизнесов, половину их стоимости придется отдать посреднику))

Так что, имхо, самый правильный путь продажи бизнеса - самостоятельный. Дело не быстрое... Я не торопясь продавал бизнес где-то года 2-3... Какими-то консультациями могу помочь. Могу выступить как сторонний посредник на переговорах (мне такого посредника оооочень не хватало).
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием