Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2018, 11:36   #160
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не просто так ведь знающие люди говорят, что создавая бизнес -- сразу же надо начинать думать о том как его продавать.
мне кажется, что это от нашей низкой экономической грамотности(
Причем, как видно, у многих эта догма сидит так глубоко, что даже, если им привести примеры успешных продаж бизнеса - они все-равно в это не поверят)) Хотя я только в СПб знаю порядка десяти типографий, которые как-то поменяли своих собственников. Видимо, не зная этого многие и создают свой бизнес заточенным под себя. Такой "бизнес" конечно не продать.
Повторюсь, у нас, имхо, низкая культура ведения бизнеса, причем как со стороны продавца, так и покупателя. Поэтому, действительно, часто покупка бизнеса по-сути является выкупом за долги, когда продавец доводит свое предприятие до грани банкротства и вынужден уступить его по-сути за копейки... Это печально!
Хотя есть и другие примеры... Лет 8-10 назад Даниил продавал свою Группу М... Причем, делал он это экономически и стратегически правильно (задним умом мы же все умные) - на подъеме своего растущего бизнеса. Помнится, что тогда многие достаточно тогда еще успешные полиграфисты злословили, типа пацан-выскочка, наелся "полиграфии" и теперь пытается продать свой загнивающий бизнес))) А теперь, представляется, ни у одной типографии не хватит денег, чтобы купить Группу М)))
Когда я продавал свой бизнес одному конкуренту... Раскрыл ему многие карты... А он затем втихаря начал звонить нашим менеджерам и "за бесплатно" их переманивать в свою типографию... Вот это по нашему! Вот это наша культура! Правда, этот конкурент два месяц назад закрыл свою типуху... как поступил со своими нематериальными активами - даже и не знаю...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием