Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Сделайте макет, а я подумаю - стоит ли за него платить...
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2014, 09:05   #54
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

Однозначно надо брать предоплату, иначе слать лесом. Неоднократно было, что отдавали превью в Jpg и потом получали этот же файл от перезаказчиков на печать Поэтому сейчас работаем только по предоплате (хотя бы какой то пусть даже не 50% а меньше), а макеты отправляем в зашифрованном PDF с разрешением только на просмотр (понятно, что можно взломать, но если мне бы такое принесли, я бы заниматься этим не стал) А то умников раскидать свое ТЗ по всему городу и потом выбрать у кого больше понравится и ему заплатить последнее время полно стало. Исключения делаем только постоянным клиентам, которые заказывают заказывают заочно, а потом курьера присылают забрать. А так же есть некоторые категории с которыми работаем только по 100% предоплате - это таксисты, люди говорящие с ярко выраженным акцентом, риэлторы и прочие свободные каменщики ибо эти частенько оставляют предоплату и потом исчезают на пол года, а то и совсем.
Стивен вне форума   Ответить с цитированием