Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - печать из excel
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2009, 00:09   #15
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,105
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bladeser Посмотреть сообщение
Мне надо откалибровать принтер. Он же не только в экселе с цветами чудит.
Начинать надо не с принтера, а с монитора. Для этого действительно достаточно колриметра за 200 или даже меньше баксов. Но потом уже возникает задача
Цитата:
Сообщение от bladeser Посмотреть сообщение
Мне надо откалибровать принтер
здесь колориметр не поможет, нужен спектрофотметр или денситометр
Дальше я смотрю у многих начинаются большие заблуждения:
Цитата:
Сообщение от bladeser Посмотреть сообщение
Ведь я так пинимаю что программа калибровки из colorwise просто строит новый профиль?
Нет не строит.
Цитата:
Сообщение от bladeser Посмотреть сообщение
Или этот калибратор(в colorwise) изменяет какие то низкоуровневые настройки рипа? Типа напряжения заряда и тд?
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Так именно только напряжением заряда и можно менять количество частиц тонера которые туда притянутся, именно так, других вариантов нет.
Нет, это не верно. Во-первых РИП не управляет никакими напряжениями заряда. Он просто создает финальный битмап, который обрабатывается уже мозгами самого принтера в результате работы которых образуется сигнал подваемый на лазер. Но опять же никакого влияния на разные там напряжения переноса, температуру печки эти данные не оказывают.
Во-вторых калибровка РИПа формирует не профиль, а поправочные кривые, типа "если в пикселе после передележки в РИПе по профилю, или даже без передележки (CMYK Simulation=None) получается С=12 , то мы меняем его на С=13,6" "если М=95, то мы меняем его на М=97,6". Т.е. это подобно инструменту "Кривые" в Фотошопе, причем также как в ШОПе поправочная кривая запоминается и каждый раз при печати вызывается и используется. Эта процедура не срабатывает только в случае установки CMYK Simulation=ColorWise OFF (или как РИПе для РИКО 6513 CMYK Simulation=Match Copy). Этоспециальный режим который используется мною, например, для проведения калибровки более изощренным методом, чем штатная процедура. Я использую бОльшее количество плашек в мишени и усредняю замеры.

Калибровка и профиль это все чистая математика, манипуляция над цифирями в файле, но срабатывают отдельно и поочередно. Другое дело, что профиль увязывается с калибровочной кривой и это правильно. Профиль будет описывать верно только определенное состояние кривых тонопередачи, которое определяется калибровкой.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием