Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - HP designjet 510 Тонкости эксплуатации
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2011, 16:15   #1
Mikhail_58
Новичок
 
Аватар для Mikhail_58
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 29
Репутация: 1
По умолчанию HP designjet 510 Тонкости эксплуатации

Поделимся опытом! Я думаю таких у кого он есть или его предшественник DJ500 в силу его доступности предостаточно. У меня такой уже год сразу начал печатать на не оригинальных чернилах. Головки выходят из стоя строго в диапазоне 50-60% ресурса. Печатал двумя видами краски: InkTec H0002-01L и DCTec UV (Набор чернил стойких к УФ-излучению DCTec UV (4 цвета) 1000 мл - 4300 рублей / UV-стойкие чернила для 4-х цветных принтеров и плоттеров HP / Чернила DCTec ) ситуация ровным счетом одинаковая. За весь период эксплуатации вышло из стоя порядка 7-8 головок над каждой проводились эксперименты по их прочистке (пробовал пропаривать, отмачивать снаружи и внутри (StartCopy - Заметки : Восстановление печатающей головки HP11 (плоттеры Hewlett-Packard)), промывать под давлением и много что еще) не удалось поднять ни одной. Поэтому первый вопрос, почему ресурс голов такой маленький и есть ли способ их реанимировать. Также вопрос к тем, кто знаком с его внутренним устройством: на оригинальных картриджах снизу, есть резиновые мешочки внутри которых находится краска, принтер регулярно прощупывает эти мешочки специальными штоками под картриджами, какую функцию они выполняют – датчик наличия краски в картридже или за счет этого нагнетается давление в систему подачи. Есть насосы внутри принтера для нагнетания или краска идет к головам самотеком? Просто на картриджах СНПЧ этих мешочков нет, а если это система нагнетания давления, то возможно головки преждевременно выходят из стоя по причине недостаточного давления.
Также меня интересуют недорогие расходные материалы, кто на чем приспособился печатать. У меня тоже есть опыт, поделюсь им в следующих постах. В целом принтер считаю нормальным далеко выходящим за рамки печати исключительно конструкторской документации (брали под это). Оказалось, что он достойно печатает фотографию, помогает в интерьерной печати, Также приспособились с его помощью изготавливать недорогую интерьерную табличку и указатели (разрешение печати высокое, поэтому читаемость и контрастность на высоком уровне, в свое время даже визитку пробовал ничего получалось).
Mikhail_58 вне форума   Ответить с цитированием