Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Плоттер HP PageWide XL 4000
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2017, 16:11   #7
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,857
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werter33 Посмотреть сообщение
Это ИНЖЕНЕРНЫЕ системы, которые отлично печатают на космической скорости. Машины намного дешевле по стоимости, чем прямые конкуренты из лед/лазерного сегмента. По себестоимости оттиска картина та же. По качеству оттиска - полноценный пигмент. Я не знаю, что там на дистанции будет, но технология эта уже несколько лет, как реализована в промышленных решениях ХП. Так что каких-то неожиданных моментов (типа конструктивных косяков) скорее всего нет.
Там другие проблемы: ХП по этой линейке пока не делегирует сервисные вопросы партнерам (со всеми вытекающими), с запчастями - по слухам - тоже какие-то временнЫе косяки (несмотря на то, что машин-то продано один-два десятка от силы на всю страну и стОят они немало). Ну и да, фотографии на них получаются так себе.
ИМХО, это будущее инженерной печати. Если брать концептуальные тенденции последнего десятилетия (на друпах и пр.), то жидкость постепенно будет вытеснять порошок из всех, даже самых традиционных, ниш.
Все зависит от того для чего этот аппарат брать. Большинство струйных плоттеров, которые заявлены как аппараты для САПР и ГИС спокойно печатают любую продукцию кроме мегасупер фото для мегасуперфотографов. Когда я узнавал про эти PW мне в рассчетах с\с указывали и цену плакатов, но потом выяснилось, что для плакатов они не подходят, тк полосят.
По поводу чернил не знаю насколько правда, но мне говорили что потными рученками смазываются чернила.
Космическая скорость там только на топовом плоттере XL 8000 - типа 30 А1 в минуту. Кто-нибудь из реальных пользователей проверял это?
У XL 4000 заявлена скорость 8 А1 в минуту - это обычная скорость лазерников.
По стоимости машин это спорный момент.
По с\с он проигрывает новым цветным Кипам. Про всякие шаманские струйники на совместимке я вообще молчу.
Насчет вытеснения - вполне возможно. Кто-то из руководства Canon тоже говорил, что будущее за струйниками и в ближайшие пару лет они отхапают большую часть рынка. Но и тут все белыми нитками шито - лет 10 назад все трещали, что вот лазеры круто и струйники устарели.
Kender вне форума   Ответить с цитированием