Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - покритикуйте pls бизнес-план.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2013, 11:47   #70
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
с одной стороны 4р за 4+0 на цифре это жесточайший демпинг и гранату бы им бросить за такие цены. с другой стороны на яндекс-мапс я насчитал в питере порядка 40 цифротипографий разного размера и теоретически почти все из них должны сдохнуть, так как 4р за сторону A3 - это офсетные цены а не цифровые.

НО конечный потребитель получит отпечатанную сторону совсем не по 4р, а минимум за 20р.

тут есть две модели ведения бизнеса. или ты работаешь напрямую с заказчиком или работаешь через посредников. разный подход, разные обороты и разные нормы прибыли. с одной стороны удобно чтобы жучки загружали машину заказами. с другой стороны - будешь печатать почти по себестоимости. если работать напрямую - надо держать банду манарюжек, которые будут "собирать по копеечке". но норма прибыли больше.

какая модель предпочтительнее - сказать сложно. но мне больше по душе второй вариант. большой ассортимент, небольшой оборот с хорошей нормой прибыли. я очень хорошо знаю к чему может привести необдуманное расширение производства и попытка "заработать все деньги". проходил на собственном опыте.

в любом случае надо думать и считать. может быть лучше вбиться в какой нибудь дорогой высокотехнологичный станок и сидеть на нем.
Andrew_S. ну и отлично, что Вы сами это понимаете... А раз понимаете, то сразу возникает вопрос: зачем покупать оборудование (тратя, наверняка, не лишние свои деньги), тем более, (если я правильно понял из Ваших рассуждений) Вы считаете, что сможете продавать А3 по 20 руб. и сможете достаточно просто таких клиентов находить... Так откройте рекламное агентство, наймите менеджеров по продаже (если Вы уверены, что их очень легко найти), пусть менеджеры таскают Вам заказы, а Вы переразмещайте их на той же Индиге (вложений минимум, а с/с думаю, будет даже ниже, чем печатать самому). Это если заморачиваться с менеджерами по продаже...
Ну или другой вариант (более традиционный) - открываете обычную копи-точку с продажей услуг "на улицу". Ну и сами (наняв парочку помощников - на больше денег не хватит ) начинаете зарабатывать нелегкий полиграф. хлеб....


PS А вообще, имхо, не стой стороны зашли...
Разберитесь сначала в своих желаниях - имхо, Вы сейчас свои желания пытаетесь подогнать под свои деньги - имхо, это не правильно! Я считаю, что главенствовать должны ЖЕЛАНИЯ и под них уже тратить (или искать) деньги, но не наоборот!!!

PSPS попробуйте в инете найти книгу "Транссерфинг реальности", но читать ее надо ооочень вдумчиво... возможно Вам откроются немного другие истины и Вы, возможно, осознаете свои цели.... Тогда будет гооораздо проще искать и способы достижения своих целей...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием