Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Что-то совсем непонятна роль масштаба бизнеса :(
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2012, 21:01   #68
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Да, меньшее привлечение кредитных средств я тоже имел в ввиду.
2) Мне сложно представить, как можно прицепить что-то дополнительное к офсетному тиражу. Типа, принимая заказу на 15 000 листовок, склонить заказчика на 25 000, потому что каждая отдельная листовка будет дешевле?
3) На цифре - там где сравнительно маленькие тиражи - я могу сделать дополнительное предложение и задействовать другие производственные мощности параллельно основному заказу. К каталогу быстренько добавить раздатку - блокноты, ручки, визитки на дизбумаге, наклейки, ламинированную продукцию. И без цейтнота переразместить на стороне сравнительно небольшой офсетный дозаказик по минимальной цене. В результате, моё же оборудование, прежде всего, не простаивает, а работает. Курочка по зёрнышку клюёт.
по пунктам...
1. quest, а чего Вы боитесь кредитов? Нет, ну реально? Нынешняя разница в ставках кредитов не велика, т.е. процентов под 10-11 Вы можете разместить свои денежные средства (имея гос. гарантию!!!) ну и процентов под 12-15 Вы можете получить кредит в банке (имея ликвидный залог). При этом у нас официальная инфляция 7% (неофициальная 10-12%). Теперь вопрос: зачем вообще лезть в бизнес, вкладывать в него свои кровные деньги, если Вы этими деньгами не можете перекрыть (например) даже уровень инфляции? Положите тогда деньги в банк, это скорее всего тоже не перекроет потери от инфляции, но зато и риски будут гораздо меньше!!!
Теперь другой вариант - бизнес у Вас действительно высокодоходный - т.е. доход по к-ому превышает инфляцию - ну так тогда возьмите деньги в банке и раскрутите ЧУЖИМИ (!!!) деньгами свой бизнес... Повторюсь, реальная разница между "своими" и "чужими" деньгами ПРИ ПРАВИЛЬНОМ подсчете будет неск. процентов в год - стоит ли об этом спорить?
2. Понимаете в чем дело... Для меня совершенно очевидно, что спектр возможностей офсетной печати ничуть не меньше, а даже гоооораздо больше, чем у цифры в силу:
- большего разнообразия материалов как по фактуре, так и по плотности
- больше возможностей постпечатной обработки
- большего сегмента тиражей, где офсет действительно более рентабельней цифры.
Если Вы можете "развести" заказчика на цифре на разные заказы, то в офсете тем более Вы его сможете развести не только на еще какую-нибудь работу, но и в данном тираже сможете "втюхать" какую-нибудь п/печатную услугу
3. Так это не плюс, а минус цифры... Т.е. в цифре главенствуют ПРОДАЖИ: как и где найти/привлечь заказчика, да не одного (так как средний чек маленький), а много заказчиков со своими закидонами и т.д. В офсете тут немного попроще...

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Если бы у меня была 4-6-красочная офсетная машина в кредит, то тут только деньги на вале. Тысяча менеджеров на голом проценте, потогонка на препрессе, печать в три смены любой ценой (включая демпинг и дифференцирование отпускных цен в течение месяца, с временным уменьшением к дате выплат - взносы же платят по календарю).
зачем говорить, если не знаете это же только Ваши предположения...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием