Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Что-то совсем непонятна роль масштаба бизнеса :(
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2012, 09:16   #14
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

мое ИМХО
Nikit0s, мне кажется для начала НУЖНО определиться в каком секторе Вы собираетесь работать...
если продолжать работу в секторе B2C, то наверное, стоит идти по пути увеличения ассортимента оказываемых услуг... Мне кажется (абсолютно не понимая специфики Вашего города) это мог бы быть и офсет (возьмите Аниколор - он очень энергоемкий ) или шелкуха, но не обычная "вонючка", а UV - к ней тоже требуется большая мощность, а UV-шелкуха откроет Вам новые горизонты каких-то отделочных операций (в этом я не спец, но тот ассортимент образцов, что мне приходилось видеть - это, по настоящему, круто)...
Либо можно начать оказывать работы в сегменте B2B... чем тут заниматься - не подскажу, но однозначно, надо вычленять некий небольшой сегмент и в нем становиться ЛУЧШИМ. М.б. опять же какими-то отделочными операциями: UV-шелкуха, ламинирование в пром. масштабах, услуги по твердому переплету и КБС. Если занимаетесь деколью и избыток эл. мощности - сделайте большую туннельную печь.
Но, надо понимать, что сектор B2B, как правило, требует серьезных инвестиций - тут полупрофессиональными решениями (оборудованием) не обойтись... Ну и рынок ооочень инертен - потенциальных заказчиков не так много и заманить их к себе будет не просто (без демпинга тут не обойтись но зато такой демпинг не рушит рынок!!!). И, "завязав" их на себя им уже будет тяжело уйти куда-то (если Вы будете вести грамотную и взвешенную политику)...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием