Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как заставить клиентов поверить в написаное?
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2012, 06:55   #101
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
не согласен в корне.. практически 100% заказчиков не в состоянии грамотно обрисовать ситуацию.. время менеджера - дешевле времени дизайнера...

никогда ни в одной западной практике не слышал о том, что диз сидит около заказчика...

Ну тут кому и как удобно - для меня сидение с заказчиком - это показатель совка и непрофессионализма... Зачем тогда разработка на предприятиях электронного документооборота и свода инструкций, если можно собираться кучкой и каждый раз что-то обсуждать... это путь в никуда...

я, например, отлично знаю сколько времени утянет такой "горе-заказчик" у дизайнера... ЧАСАМИ может сидеть... естественно, никаких охулиардов бабок он платить не готов, поэтому всякие плакаты в стиле - час дизайнера стоит столько-то - это просто юморная чушь... или попытка напороться на скандал...

Нужно сразу отсечь подобные конфликты и работать по заполнению ТЗ.. если сомневаетесь, составляйте подробное ТЗ.. У нас принято так - мы не работаем, чтобы клиент был "доволен в любом случае" - это контрпродуктивно, мы работаем по утвержденному ТЗ и создаем продукт соответствующий требованиям в ТЗ.. и за это мы берем оплату...

если данный продукт по каким-то причинам не понравился - пожалуйста оплачивайте еще раз - переделываем ТЗ или составляем принципиально новое и снова за работу.

и за все время у нас только один конфликт.. а у вас???
Я работаю с 2 приходящими дизайнерами и схема проста - в самом начале дизайнер просто приезжает в офис и за круглым столом и чашкой чая слушает либо при мне либо при менеджере то о чем мечтает клиент.
Далее 50% предоплата.
Когда готов вариант то клиент едет к нам в офис где менеджер ему показывает то что нарисовано. Клиент самолично тыкает пальцем и говорит что и куда надо еще подвинуть(не переделать а именно подвинуть).
После этого я делаю распечатку на великом с220 и клиент подписывает, что макет утвержден и идет в тираж ))
Практику отправки дизайна по инету я отменил давно(еще в бытность дизом) - если не заставишь клиента лично потратить время чтоб приехать а высылаешь ему только превью по электронке, то клиент привыкает к хорошему и перестает ценить чужое время.
Итог - в среднем одна правка после выбора дизайна (в очень редких случаях две)

Тем клиентам, что хотят получать много превью по электронке я предлагаю найти другого исполнителя (благо их много).
То же касается работы без предоплаты. (у нас очень популярна такая практика - давай сделай например евро-буклет, потом вышли кучу вариантов, а далее давай 2 дня будем двигать тексты туда сюда по электронке и что самое смешное так это то, что те менеджеры которые являются посредниками между клиентами и дизом ведутся на поводу у подобного клиента)
Наезды типа: Да я сам так могу! легко пресекаются словом - Моги! ))

Поэтому мой рецепт для без проблемной работы - почаще предлагать клиенту приезжать для утверждения к менеджеру ))

Это касается исключительно нового дизайна: полиграфии, логотипов и ВЭБа.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием