Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Оперативная полиграфия - от нерентабельности до сверхприбыльности!
Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2011, 11:30   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

владимир-альянс, так давайте разберемся в понятиях "личный доход", "доходность бизнеса" и "ожидания от инвестиций". Я знаю кучу примеров, когда наемный сотрудник (даже сейчас) в полиграфии зарабатывает 2-3 тыс. долл. в месяц (и он их действительно "зарабатывает", а не "получает"). По поводу "доходности бизнеса"... Можно вообще ничего в оборудование не вкладывать - открыть РА, поставить стол, стул, комп, телефон и начать продавать свои "мозги", знания, опыт, связи, нужные знакомства... Вовсе не факт, что продавая только "мозги" учредитель хорошего РА зарабатывает менее 5 тыс. долл. Можно построить пул из струйников - и "продавать" заказчикам свой геморой по их обслуживанию... А можно вложиться в высокотехнологичное оборудование и "продавать" ресурс этого оборудования... На чем зарабатывать себе на жизнь (мозгами, гемороями или ресурсом) - пусть каждый решает сам, главное быть наиболее эффективным в своей нише!
По поводу "ожидания от инвестиций", по теме топика...
Тут я бы разделил понятия "инвестор" и "директор/топ-менеджер" (даже, если это и один человек)...
Если "инвестор" вкладывает 100 тыс.$ в оборудование марки ПРО (!!!!) и довольствуется доходом в 2-3 тыс.$/мес. - его право, но имхо, это попахивает какой-то благотворительностью в адрес производителя этого оборудования... Даже оформив 3-х летний лизинг Вы будете платить по ок. 3500-3600$/мес. - в течении 3 (!!!) лет...
Обязанность же "директора" получить макисмальную отдачу от этого оборудования - т.е. заработать дополнительную прибыль (после оплаты всех кредиторских обязательств). Имхо, по правильному, часть этой прибыли потратить в качестве премии персоналу (в т.ч. и директору), часть прибыли - это дивиденты собственников (даже если это и директор и инвестор)...
Мне кажется, что если разделить эти понятия, то сразу будет понятно кто чем и на чем зарабатывает...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием