Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Оперативная полиграфия - от нерентабельности до сверхприбыльности!
Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 14:41   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
d_Serg, вопрос с про-машинами не столько в кол-ве лет, как в его пробеге/состоянии/комплектации!
Ты действительно веришь в мысль, что сегодня можно купить 5500/6500 за 20% от начальной ($10 000)?
Более-менее реальные предложения начинаются в районе 20 штук у.е. А это - 40% от начальной цены!
mAnAger, я хочу сказать, что рынок б/у оборудования очень не предсказуем... Это все-равно, что прогнозировать каким будет курс доллара через 4 года... Вам нужны эти риски? Ведь мы же профессиональные (или нам так только кажется?) печатники, а не перепродавцы техники или валютные спекулянты (хотя и там и там есть очень удачные люди сделавшие себе, вероятно, состояния). Что будет с рынком б/у оборудования через 4 года - я не знаю... М.б. полиграфия рванет вверх, как в РФ после кризиса 1998 года, когда рынок ежегодно удваивался и был колосальный спрос на оборудование (в т.ч. и на б/у) и, возможно, Вы легко выручите и 20 и 40% за свою машину, а, возможно, мы пришли к насыщению полиграф. рынка и через год-два, когда окончательно пропадет энтузиазм нынешних печатников, цены на б/у машины у нас будут примерно такими же, как уже сейчас на е-бэи (т.е. по цене самовывоза + утилизации).
mAnAger, ну а чего мы говорим о каких-то рисках (я в этом вопросе не специалист) - то, о чем ни я, ни, видимо и Вы не знаем... Ведь есть очень простой способ узнать истину - выставить Вашу машину на продажу... Вот прямо сейчас за сколько ее готовы от Вас увезти (ну или хотя бы с течении 1-1,5 месяцев)? Это же и будет ее реальная стоимость, а не то, что кто-то когда-то как-то кому-то продал с неизвестной нам всем скидкой, откатом и др. неизвестными нам условиями....
mAnAger и еще... Вы попросили высказать личные ожидания от указанных вложений... Я свои расчеты показал... Выложите и Вы свои - м.б. мы примерно об одном и том же говорим...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием