Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Ищу выход из полиграфии
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 14:30   #267
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Мое мнение - многие привыкли (особенно корифеи полиграфии), что я сижу, а денежки идут.
kaa, да не в этом дело... Главная проблема - в низкой рентабельности нашего бизнеса!!! Нормальные (инициативные, ответственные) сотрудники уходят из этого бизнеса в другие отрасли!!! Не из одной типухи в другую (это я понимаю и это нормально) и даже не всегда в крупные компании-холдинги и госструктуры (где м.б. не всегда мегазаработки, но условия работы - совсем другие!!!), а устраиваются наладчиками моментальных касс оплаты, установщиками систем охраны и сигнализаций, уходят в web-дизайн и даже не имея профильного образования получают доход выше, чем с проф. образованием в типографиях!!!! А из-за этого отрасль сильно деградирует - хороших специалистов (даже "технических" специальностей: препрессеров, печатников, постпечатников да даже и хороших наладчиков) в нашей отрасли можно уже по пальцам пересчитать, даже в крупных городах... Про менеджеров по продажам я и вообще не говорю - вольнонаемный сотрудник задача которого создавать добавленную стоимость понимает, что ему в этом болоте ловить просто нечего и, ИМХО, кто по-глупее открывает свою фирму, кто по-умнее, уходят продавать бытовую технику, косметику - да все что угодно, где есть возможность заработать гоооораздо больше. Конечно, можно работать и с абсолютно неподготовленными "нулевыми" сотрудниками - таких отраслей очень много, но вот только инструменты для работы у нас не сторублевые грабли или пятидесятирублевый молоток, и даже не автотранспорт стоимостью "всего-то" двадцатку тыс. долларов, а гооораздо выше и риски угробить это оборудование неквалифицированной раб. силой - оооооочень велики... Теперь про оборудование.... Вы же сами пишите
Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Как офсетчик, уже совсем не вижу смысла и вообще реалий брать новую 4-х краску.... С 2006 года дорос до 4-х краски в 2009.
Т.е. окупить в существующих реалях новую печатную технику - архисложная задача (а не из-за того, что какой-то руководитель-лентяй сидит и ждет упавших на него заказов). И как правило, имеющиеся покупки только за счет уже имеющегося ресурса - ну это же экономически неправильная ситуация!!! Т.е. мы сейчас проедаем свои же ресурсы, к-ые были накоплены ранее!!! Вопрос - зачем это? Ради чего/кого? Наша отрасль из бизнеса превратилась в хобби?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием