Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Ищу выход из полиграфии
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2011, 00:28   #204
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Хорошо зарабатывать можно много чем. Мои два примера, по личным знакомым. Причем оба из сферы услуг, мастера-одиночки, им не нужны начальники пиявки присосавшиеся к таланту и "золотым" рукам.

Парикмахер-стилист, мастер международного класса, в молодости сам соревновался, потом готовил к соревнованиям (по парикмахерскому искусству или как оно там называется) учеников. Сейчас работает один. У него нет вывески, но клиенты о нем знают и есть куча постоянных, накопившихся за долгие годы. Не могу называть фамилий, но, поверьте, некоторые заезжают перед поездкой в Кремль на прием к президенту. Человек сделал себя сам. По первому образованию повар (кулинарное училище, ПТУ). Даже в армии служил поваром (коком) на флоте. После армии отучился ещё в одном ПТУ, парикмахерском. А все дальнейшее заработал своими руками, головой. К его карману доступа не имею, но по косвенным признакам, тысяч 250 в месяц, не меньше.

Второй - часовой мастер. 8 классов средней школы, кулинарное ПТУ, работа поваром в столовой МГУ, второе ПТУ - обучение специальности часовщика. Дальше та же хрень. Человек сделал себя сам. Этот у меня на глазах, его клиентура также. Какие часики проходят через его руки вижу. Очень и очень многие его коллеги боятся брать в руки дорогую швейцарию. Очко играет, велика ответственность, довольствуются заменой батареек, на пиво хватает. Мой знакомый этого не боится, его приглашают коллекционеры в загородные коттеджи для настройки антиквариата, он ремонтировал и несколько раз выезжал в мерию для настройки кабинетных часов у Ресина. У него чистыми тысяч 120-140.

Состоялись они оба? Ещё как.
Сколько получают в среднем парикмахеры в Москве? Сколько часовщики?
А у этих что? Лохматая лапа? Победа в тендерах? Сверхъестественная гениальность? Не смешите. В своей профессии они доки (и не более того), а имеют гораздо больше чем наемник в супер-пупер гламурном салоне или уж не знаю куда там часового переадресовать.
Бей вне форума   Ответить с цитированием