Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2011, 14:20   #284
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
НО ЕСТЬ ОДНО "НО"!

Вроде бы коллегиально мы пришли к решению, что цифровая полиграфия в чистом виде - это удел ремесленников. То есть это самозанятость, но никак не бизнес.

То есть -- невозможно продать салон цифровой полиграфии как бизнес.
Его можно продать только как совокупность Б/У железяк и права аренды офиса (или самого офиса -- но это уже никому неинтересно).
Можно, можно продать как бизнес, более того, в последнее время я видел несколько случаев подобных сделок.

Что для этого нужно:

1. Чтобы салон давал реальную прибыль и наличие этой прибыли можно было показать потенциальному покупателю.

2. Чтобы салон имел отлаженный бизнес-процесс, мало!!! зависимый от персоналий.

Это - вполне реально.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Настоящий бизнесмен (в современном понимании этого слова) производит бизнесы, так?
Бизнес -- это продукт, который имеет стоимость, и который можно продать.
Вроде пока все ровно.
Вот! Вот тут - самое интересное начинается. Можно говорить, что ты создал бизнес (печатный салон), если он может год проработать без твоего участия. Тогда такой салон ОЧЕНЬ легко продать.

Возникает один мааааааленький вопрос: как это сделать?

Вот после того, как я понял, что имел ввиду препод, говоря о продаже бизнеса - я стал перестраивать салоны, готовя их к продаже.
При этом я вовсе не собираюсь продавать салоны, это и не обязательно, фишка в том, что, когда ты начинаешь "готовить бизнес к продаже" - у тебя вырастает прибыль, потому, что ты многие вещи вынужден изменять, делая их более правильно.

Если надо - могу более детально. Но тут, уж извините, одной из составляющих будет уже надоевший всем в последние дни "выбор оборудования"
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием