Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2011, 00:08   #264
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
Фигасе... ладно, попробую...

Пункт 2 надо разбить на две части, тогда как раз пять пунктов и получится.

Если надо - могу проиллюстрировать эти пункты на каком-нибудь конкретном примере.
Думаю, не стОит, здесь как раз все очень понятно. И масса книжек про это написана, нет смысла воду в ступе толочь.

Я давно подозревал одну вещь, и Ваш Топ-5 меня только в этом убедил:
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА: в полиграфический бизнес идут в основном технари. Без экономического образования, без управленческих навыков. Я сам из таких вышел.

А должны идти -- управленцы. Либо технари, которые отдают себе отчет в том, что как управленцы они -- полные нули, и постоянно работают над собой, чтобы развить в себе навыки управления (или нанимают управленца, но хороший управленец стОит несоразмерно дорого).

Начинать полиграфический бизнес надо НИ РАЗУ не с выбора оборудования. Это просто смешно. Начинать надо с построения бизнес-схемы и определения своего места в ней. Можно спокойно себе числиться и выполнять обязанности технического директора, но если ты не умеешь вдохновлять людей -- возможно стОит нанять хорошего руководителя и поставить перед ним цели. Или научиться этому самому.

Если ни в зуб ногой в маркетинге -- либо нанять маркетолога с хорошим послужным списком (да хоть на фрилансе), либо научиться самому.

В очередной раз убедился -- наша проблема в том, что все мы -- технари, которые решили попробовать себя в бизнесе. А степень к.т.н., к сожалению, совсем не гарантирует даже малейшего успеха в коммерческой сфере Проверено лично. Надо очень много работать над собой

Как-то так...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием