Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Все валим в Нью-Йорк!
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2011, 11:03   #119
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
КМ - оперативность оперативности рознь. Нет у меня таких заказчиков, чтобы сейчас и за 10 минут
Это довольно распространенное и довольно сильное...ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Тему оперативности (даже когда заказчики это не требуют) поднял первым не я, а где-то год назад другой постоянный участник форума из региона, кажется - поднял не здесь, а на КК, но - неважно. Я отвечал ему примерно Вашими аргументами, но при этом читал его внимательно и размышлял.
К тому времени у меня в основном печатном салоне уже пару лет была Прошка, печатала в основном длинные тиражи, основные деньги давал Календарный Сезон, визиток практически не было. Работали три версталы и три менеджера, штатного послепечатника не было (да и сейчас нет).
Отсутствие мелочевки мне объясняли тем, что на окраине мало офисов, поэтому и заказов мало. После обсуждения с тем участником форума я решил попробовать изменить ситуацию, купил ЗИП (это на самом деле было не обязательно, можно было и без него обойтись), главное - я стал строить работу так. чтобы стараться заказы делать в присутствии заказчика, даже если он об этом не просит.
Здесь еще фишка в том, что при этом я на заказ стал тратить меньше времени, чем если откладывать его на день. Верстала все равно открывает файл заказчика, чтобы посмотреть, все ли там нормально, так легче его сразу и на печать пустить, а не копировать себе на комп, и завтра вспоминать что там и как. Ну, и т. д.
В результате. через несколько месяцев мы стали делать в день 30-50 комплектов визиток. обогнав наши же салоны в Центре.

После этого я и принял решение о переоснащении всех остальных салонов, а уж после этого и решил заниматься продажами, поскольку табун Коней лучше обслуживать самому.


Цитата:
Сообщение от неофит Посмотреть сообщение
И вообще, такая оперативность по мне так - та еще палка о двух концах при штате 3 человека. Ну раз, два, три сделаешь за 10 минут, а потом приучатся, а потом придет рано или поздно ОДНОВРЕМЕННО пять заказчиков, и что? Опять все упрется в человеческий фактор.
Ничего страшного. Кто-то подождет не 10, а 20 минут (надо уметь занять заказчика чем-нибудь, например - рассматриванием образцов бумаг), кто-то придет за заказом на следующий день (он же не платит за срочность).
Но это бывает редко и, если заказчик знает, что в девяти случаев из десяти ему сделают заказ при нем - он от вас никуда не денется.


Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
а ничего, что в Москве выставки и семинары разного рода идут ежедневно и чуть ли не ежечасно, а в регионах денег нет. Конкурировать не за что .
А на счет аренды, так не поверите, в регионах она сравнима со столицей.
Ты прав. Но и печатных салонов вокруг бизнес-центра больше, чем мух вокруг кучи...гм... варенья
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием