Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Все валим в Нью-Йорк!
Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2011, 13:44   #85
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Hank, На самом деле все гораздо сложнее.
Вот смотри, есть такое понятие "ХОЧУ", его тут активно пропагандирует Броско, и этоо понятие нельзя сбрасывать со счетов. Ну, представь, что у человека есть мечта сделать офсетную типографию. И ему наплевать, что это - не самое лучшее вложение денег в его исполнении, он этого ХОЧЕТ!.
Или вот, недавно тут ВРМ написал что-то типа "Куда лучше, чем покупать Прошку, сделать маленький салончик на базе ДС-12".
Так вот, тут надо учитывать, что у каждого человека в данный момент времени есть комфортный уровень бизнеса, при котором он стабильно работает, человек с ним справляется и большее ему не нужно.
У меня тоже есть мой комфортный уровень. я его знаю и выше него РЕЗКО не рыпаюсь.

Но, опять-таки, когда я говорю о покупке того или иного оборудования, я говорю только о БИЗНЕСЕ, я не учитываю "хотелки" и все остальное, что не имеет прагматического объяснения.

Если с этой точки зрения сравнивать офсет и цифру, то у цифры (при прочем равном) я вижу следующие преимущества:

1. Для построения современного салона достаточно двух лимонов рублей, тогда как в офсете, чтобы построить современную типографию и тридцати лимонов мало.

2. Построить оптимальный бизнес-процесс для такого салона в разы проше, хотя бы потому, что народу на порядок меньше работает и степень автоматизации высочайшая.

3. Стабильность салона особенно в периоды Кризисов в разы больше - его легче масштабировать вплоть до временного сворачивания.

4. Окупаемость такого салона после того, как он вышел на нормальную выработку - около года, а офсетную типографию даже при аналогичной загрузке за год никак не окупишь.

5. При нашем дефиците квалифицированных кадров найти сотрудника в салон в разы легче, его даже можно быстро с нуля обучить, если человек хороший.

6. Если надо - могу написать еще несколько пунктов...


Именно поэтому, год назад когда я определял вектор развития для моей типографии, я принял решение основной упор делать на цифру, что я и сделал за год и о чем ни капельки не жалею.
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием