Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 22:15   #123
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

KarSlon, хочется верить, что нужны. Просто этот человек мне не совсем посторонний, обидно будет если он выкинул деньги на ветер.
Но с другой стороны, позвонить и спросить "ну как дела, бизнес прет?" -- тоже не очень этично. Может подумать, что я собрался такой же принтер ставить К тому же он по возрасту вполне годится мне в отцы, и не факт что начистоту все расскажет.

На самом деле в нашем городе и до этого были 3D-принтеры, причем еще в 90-х годах (в Воронеже достаточно сильные школы проектировщиков, которые в том числе работают и на западных клиентов). И даже были попытки предлагать услугу изготовления прототипов частным лицам (это в 90-х-то годах!!!). Насколько я знаю -- безуспешно. Но тогда были другие технологии и другие цены. Не каждый завод мог себе позволить купить настоящий SUN и настоящую программу твердотельного моделирования. Соответственно был целый ряд коммерческих (частных) КБ, в том числе всемирно известных (в узких конечно кругах), которые занимались этим для заводов. Нас даже в институте учили работать на САНах (в 1995-1996 годах!!!), и мы все надеялись что впереди светлое будущее, и в Воронеже машиностроение не сдохнет Это вот кстати в тему историй про крахи бизнесов -- в Воронеже просто тихо перестали существовать несколько машиностроительных заводов, многие и многие тысячи людей потеряли работу. Большинство площадей под заводами, и немногие живые заводы за последние 10 лет переходили из рук в руки по несколько раз, и как правило эти руки не воронежские.

Но, как ни крути, а на заводах многих корейских производителей автомобилей стоят воронежские прессы -- корейцы на них штампуют капоты, двери и прочие элементы автомобилей, которые мы же потом и покупаем

P.S.
Я не хотел уводить разговор в сторону, просто так сложилось Еще раз извините за оффтопик...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием