Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Клиенты и упыри ходячие
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 14:50   #2468
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

voron_76, а коль замечание о том, что типа пенсии маленькие, а зарплаты большие - ну так эти зарплаты - капля в море в сравнении с тем, что выплачивается пенсионерам.
Хотя безусловно оптимизировать структуру надо. Например у нас в управлении работает 30 человек, а реально если бы посадить только грамотных людей, то вполне достаточно пяти. Бухгалтерию, кадры и прочих штанопротирателей можно централизовать, они не нужны в каждом районе. Начальник управления тоже не нужен, потому что это ходячее факсимиле. Отдел назначения и перерасчёта пенсий - 11 человек, 10 из них там не нужны. Всю работу делают программы, а работники их только запускают. Из-за несовершенства программных средств на каждую задачу было выделено по программе. Их, например, 100. Не вру, так и есть - на момент моего увольнения фонд алгоритмов и программ составлял 200 наименований. И это только официальные, а сколько ещё было написано админами - никто не считал. Один только я написал 50 штук.
И вот на каждого отведено по 10 программ. Каждый сотрудник из запускает в определённое время. И беда вовсе не в том, что программы сложные или ещё что- то. Нет, беда в том, что среднестатистическая тётка из пенсионного не может запомнить порядок работы более, чем с двумя-тремя программами. Ещё две-три она запишет на бумажку, а остальные за неё запускает админ. Я не смог до конца переломить ситуацию и часть работы всё равно делал за них. Потому что дальше я просто должен был писать официальную бумагу о несоответствии занимаемой должности, а в нашем маленьком колхозе это чревато. Земля круглая, как говорится.
Сейчас многое изменилось, сейчас есть одна большая программа с веб-мордой, с которой все работают. Но этим бездельницам всё равно нашли работу - они переводят в электронный вид весь архив. Сканируют, выгружают на общий сервер, переписывают информацию и т.п. Работы на много лет.

Сокращений там нет и не предвидится. Возможно, что содержание такого раздутого недееспособного штата связано с социальной политикой государства - чтобы у людей была работа.
Usama вне форума   Ответить с цитированием