Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как продать свой бизнес
Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2017, 20:37   #1
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Как продать свой бизнес

Коллеги, как говорится, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать.

Данный пост адресован тем коллегам, кто думает продать свой бизнес в ближайшем будущем.

25 лет я занимался полиграфией. Как мог, в силу своих умственных способностей, честно пытался освоить не только все премудрости печати, но и набирался опыта предпринимательской деятельности. Старался научиться не только "красиво испачкать" бумагу, но и научиться управлять сотрудниками, сделать из них не только профессионалов, но и главное, создать сплаченную команду, когда 1+1>2.

Но несколько лет назад, из-за общего экономического спада в мире и стране, из-за собственной усталости и, как принято говорить, "по личным и семейным" обстоятельствам я решил снять с себя это бремя ответственности не только за самого себя, но и за своих сотрудников, решил выйти из предпринимательского бизнеса, попытаться продать свое полиграфическое предприятие. Но не бросить на произвол судьбы своих сотрудников, с некоторыми из которых мы более 10 лет работали бок о бок. Кроме того, было желание реализовать и свое оборудование, причем, не по цене "металлолома", а так же с какой-то финансовой премией передать накопленные за долгие годы наработки нашей типографии в заботливые руки нового владельца.

Первоначально я планировал продать свой бизнес совсем не полиграфической компании, которая, как я рассчитывал, на базе нашей типографии сделает некую диверсификацию своего бизнеса, будет изготавливать этикеточную и упаковочную продукцию прежде всего для своего производства радиоэлектронных аксессуаров, печатать рекламные материалы для продвижения своих товаров, а также попутно оказывая полиграф. услуги другим своим коллегам и старым заказчикам типографии. С владельцем данного производства мы уже договорились о стоимости продажи и оговорили основные этапы предполагаемой сделки, другие частности. Владелец пошел в банк оформлять кредит для покупки нашей типографии... и в банке ему предложили взять кредит на покупку пром. здания, т.к. это здание оказалось в залоге у банка по невыплаченному кредиту. И наш покупатель решил, что он лучше прикупит недвигу(((

После этого было решено продавать свой бизнес своим коллегам-полиграфистам. Но и этот путь оказался тернист и усеян кучей подводных камней. Могу перечислить некоторые из них:
1. При продаже более крупным типографиям (чем наша), которые легко бы нашли денег для этой сделки, мы были не очень интересны, т.к. "добавка" нашего небольшого производства просто бы растворилась в их существующем обороте. Предприятиям меньше нашего (которым мы были интересны как перспектива их роста) было практически не реально найти денег для финансовой реализации данного проекта. А для предприятий нашего масштаба возникала проблема дублирования оборудования.
2. Понятно, что бессмысленно вести переговоры о продаже бизнеса без каких-либо конкретных цифр финансовой статистики, без демонстрации потенциальному покупателю своего оборудования, своих сотрудников. Но с другой стороны, данный потенциальный покупатель является твоим НЫНЕШНИМ КОНКУРЕНТОМ, которому ты просто добровольно "сливаешь" всю коммерческую, финансовую и конфиденциальную информацию о работе своей компании. Как воспользуется этой информацией твой конкурент - ооооочень скользкий момент. Могу сказать, что НЕКОТОРЫЕ из моих потенциальных покупателей позже стали звонить нашим менеджерам по продажам, другим производственникам и переманивать их к себе(((
3. Как только сделано предложение 2-5 потенциальным покупателям, так сразу информация о продаже твоего бизнеса разлетается по всей окрестной полиграфической тусовке (даже в таком мегаполисе, как СПб). Начинаются звонки твоему персоналу (что очень нервирует твой персонал и ставит его в двусмысленное положение), на тебя косо начинают смотреть поставщики материалов и оборудования (которые раньше без проблем отгружали тебе в долг). Иногда эта информация становится известна и твоим заказчикам, что так же не идет на пользу твоему бизнесу.

А ведь чтобы продать бизнес даже 10 предварительных предложений - это ооооочень мало! Чтобы продать свой бизнес, мной было проведено более 20 переговоров с разными компаниями. И нет никаких гарантий, что за это время "ушлые коллеги" не растянут твои активы в разные стороны, помножив их стоимость на НОЛЬ. И я сейчас говорю не столько о материальных активах (оборудовании типографии), сколько о ее ГЛАВНОМ нематериальном активе - персонале, базе клиентов, рабочем потоке и системе администрирования, созданной в типографии.

Между тем, я знаю, что есть достаточно большое количество предпринимателей, которые с радостью бы расстались со своим бизнесом, который за долгие годы работы стал по сути чемоданом без ручки (и выбросить его жалко и тащить уже тяжело) но не знают с чего начать.

В связи с этим, а так же в связи с тем, что я недавно стал безработным)), готов поделиться с коллегами своими идеями, как попытаться избежать некоторых подводных камней (на которые наткнулся я) при продаже своего бизнеса, как это сделать наиболее эффективно как для себя, так и для потенциального покупателя.
Готов это сделать как в виде разовых консультаций, так и при необходимости, личным участием в переговорном процессе с потенциальным покупателем.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием